Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ile aux mots CE2 p.147 / CM1 p.165
outils pour le français CE2: 4 et 5
cahier du jour
1. Recherche
| 15 min. | recherche
Texte de recherche à lire.
Répondre oralement aux questions
2. Trace écrite
| 15 min. | découverte
Construction de la trace écrite. Prendre le cahier de leçons partie grammaire
Trouver le titre : La phrase
Contenu: Une phrase est une suite de mots qui a du sens
exemple: Le cheval mange du foin > est une phrase / Du foin mange le cheval > n'est pas une phrase
Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.
3. Structuration
| 15 min. | découverte
Cahier du jour: Grammaire
Exercices 2 et 3 p.147 (CE2)
Exercices 4 et 5 opf (CM1)
2
Structuration
Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Savoir que la phrase doit avoir du sens
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
île aux mots CE2
outils pour le français CE2
1. Structuration et entraînement
| 25 min. | entraînement
CE2: exercices 3p.147 et 1, 2 p.148
CM1: exercices 6, 7 et 8 outils pour le français
Sur le cahier du jour
2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des deux premiers exercices par niveau.
Synthèse de ce qu'il faut savoir pour reconnaître une phrase:
que la suite de mots ai du sens
qu'il y ai une majuscule et un point.
3
Découverte
Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les différents signes de ponctuation (milieu et fin de phrase).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
outils pour le français pp.8-9
1. Recherche
| 10 min. | recherche
Lecture des deux textes et répondre à l'oral aux questions.
2. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prendre le cahier de leçons, coller la trace dans la partie Grammaire.
Surligner les différents signes de ponctuation et leur signification.
3. Structuration
| 20 min. | entraînement
Cahier du jour. Distribuer les exercices (1 et 2 p.9 outils pour le français)
4
Entrainement
Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Connaître les différents signes de ponctuation (milieu et fin de phrase)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour le français CE2 9 et 11 p.7
3 et 5 p.9
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement
Cahier du jour.
Distribution des exercices. Lecture des consignes.
Les élèves effectuent les exercices.
2. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger exercices 11p7, 3 et 5 p.9
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Connaître les différents signes de ponctuation
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 35 min. | évaluation
Distribution de la fiche et donner les consignes
Retrouver 5 phrases et les recopier
Ecrire une phrase
Construire une phrase
Compléter une phrase avec la ponctuation adéquate
Utiliser les signes de ponctuation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.