Découverte en anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Comprendre et mémoriser (ou réactiver) les consignes.
Prendre confiance en soi en réalisant que l'on connaît déjà plusieurs mots en anglais.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 12 septembre 2011
Modifiée le 12 septembre 2011
Statistiques
254 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

mettre en confiance les élèves en leur permettant de se rendre compte qu'ils en connaissent beaucoup plus en anglais qu'ils veulent bien le reconnaître.

Déroulement des séances

1

You know some english

Dernière mise à jour le 12 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
prendre confiance en soi en réalisant que l'on coonaît déjà plusieurs mots en anglais
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cup of tea (2010) page 7
Cd pistes 5, 6, 7, 8, 9
Flashcards 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27
Remarques
Prolongements possibles:
- préparation d'un poster destiné à recueillir les mots transparents rencontrés au fil des séances
- création d'une rubrique spécifique dans le cahier d'anglais pour recueillir les mots transparents rencontrés, que ce soit en classe ou dans la vie quotidienne.

1. Listen

collectif | 10 min. | découverte

Écouter attentivement l'enregistrement (piste 5) et d'en retenir un maximum d'éléments.
 

  • Les mots eux-mêmes: ceux-ci seront peut-être donnés par les enfants en français mais on valorisera les essais en anglais.
  • Ce qui a permis aux enfants de comprendre de quoi il s'agissait

texte enregistré: a tent, a train, a lamp, an envelope, a barrier, a panda, an orange, a rose.

montrer les flashcards au fur et à mesure qu'elles sont découvertes.

2. Listen and point

collectif | 10 min. | recherche

Faire un rappel des mots en les montrant avec les flashcards.

Petit jeu en demandant à un élève de venir montrer le mot en montrant la flashcard voulue.

Lorsque la maîtrise semble bonne, dire "  open your book page seven (7) ". "How can show me 7?".  

Lancez l'enregistrement en vous assurant que la consigne est bien comprise. (piste 6)


même texte enregistré, mêmes flashcards

3. Listen and repeat

collectif | 5 min. | entraînement

Piste 7.

Lancez l'enregistrement et faire répéter d'abord collectivement puis individuellement.

4. Look at words

collectif | 10 min. | recherche

Piste 8.

Lire la consigne aux élèves qui vont remarquer les différences orthographiques avec le français.

Rebondir sur les articles a et an:

An envelope, an orange ---- a train, a panda, a rose

Question de voyelle ou de consonne.

5. Listen and discuss with your teacher

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

piste 9: computer, on/off, start, game over, the end, light, web, fair play

première audition: de quels mots vous souvenez vous? Où les ont-ils rencontré?

deuxième audition: arrêt sur chaque mot et petite explication, débat.