Se sensibiliser à une langue étrangère par une chanson traditionnelle internationale
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
CD Méthode Retz, pistes 1 et 2 (chanson frère jacques en version française et anglaise)
1. Ecoute
| 10 min. | découverte
L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont écouter une chanson qu'ils connaissent tous depuis longtemps.
Ecoute des pistes n°1 et 2.
De quelle chanson s'agit-il ? Frère Jacques
Dans quelle langue l'a-t-on entendu ? Français et anglais.
Nouvelle écoute.
Comment sait-on qu'il s'agit de la même chanson ? L'air
2. Chant
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nouvelle écoute du chant et apprentissage de celui-ci
2
Séance préparatoire n°2
Dernière mise à jour le 16 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se sensibiliser à des langues étrangères
Découvrir des coutumes, des paysages à l'aide de documents
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
globe terrestre
photos relatives à un pays (France, Angleterre, Etats-Unis, Australie, Allemagne, Italie)
chants
1. Découverte du matériel
| 5 min. | découverte
L'enseignant dispose du matériel sur une table devant la classe.
Qu'avons-nous devant nous ? Un globe terrestre, une carte de la France (avec pays frontaliers), des cartes postales.
Vous allez vous séparer en deux groupes de 4 pour les CE1, en groupes de 5 pour les CE2/CM1. Je vais distribuer à chaque groupe des documents et vous allez tenter de trouver de quel pays ils viennent.
2. Travail de recherche en groupe
| 10 min. | recherche
Les élèves se mettent en groupes et étudient les différents documents.
Cherchent de quel pays ils proviennent, essaient de le situer sur la carte
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun, un planisfère est au tableau.
Chaque groupe explique ce qu'il a eu comme photos et indices et indique, selon lui, de quel pays proviennent toutes les informations. Après validation du pays, on le recherche sur le planisfère.
Question de l'enseignant: Quelle langue parle-t-on en France ? En Allemagne ? En Italie ? En Angleterre ? En Australie ? Aux Etats-Unis?
Se rendre compte qu'il s'agit d'une langue qui est parlée dans plusieurs pays, qu'il en existe encore d'autres comme le Canada et qu'il s'agit d'une langue étudiée pour communiquer à travers le monde.
C'est pourquoi nous allons apprendre cette année, à travers des chants, des saynètes, à utiliser cette langue
Reprise du cahnt "Frère Jacques" en version anglaise.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.