Lire et écrire les nombres jusqu'au milliard

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 08 août 2017
Modifiée le 08 août 2017
Statistiques
182 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes nombres

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à lire et écrire les nombres jusqu'au milliard.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Recherche en binôme.

Vous avez des cartes nombres écrits en nombres et des cartes nombres écrits en lettres (montrer une carte nombre et une carte lettre). Vous allez les regrouper par paire. Regroupez ensemble les cartes nombres et lettres qui ont le même nombre.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques binômes expliquent comment ils ont fait. Mise en évidence des différents tris effectués en les plaçant au tableau.

Faire reformuler les stratégies des élèves et faire lire les nombres.

Hiérarchiser les procédures et isoler la plus efficace.

Introduire le tableau de numération (créer l'affichage en même temps).

4. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Vous allez recopier le tableau de numération dans votre cahier de brouillon et vous allez prendre une carte nombre et recopier le nombre dans le tableau de numération.

Pour les plus rapides: proposer d'autres nombres 

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris?

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris sur les nombres? Réponse attendue: il faut utiliser le tableau de numération pour lire et écrire les nombres jusqu'au milliard (montrer l'affichage du tableau). Il y a 3 classes de nombres: les millions, les mille et les unités. Pour écrire un nombre, on met des tirets entre tous les mots sauf quand il y a le mot "et".

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon dans le cahier de leçon.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices d'entraînement (écrire en chiffres, en lettres, placer dans le tableau de numération...).

Correction en binôme.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous aimé faire? Qu'est-ce qui est difficile? Dans quoi avez-vous besoin d'aide ou de vous entraîner pour la prochaine séance?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris?

2. Exercices de réinvestissement

binômes | 10 min. | réinvestissement

Un élève donne un nombre, l'autre doit l'écrire sur l'ardoise en chiffres. Vérification à 2 en utilisant le tableau de numération.

3. Exercices de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il retenir pour l'évaluation? 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Fiche d'évaluation différenciée.