Jeu des carottes (partage)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. OULMI
Objectif
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
- Verbaliser la décomposition du nombre.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Interpréter une réussite/ un échec en expliquant les causes ou en expliquant les conséquences d’une activité, de l’utilisation d’un outil.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mai 2017
Modifiée le 22 mai 2017
Statistiques
252 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les partages inéquitables

Dernière mise à jour le 21 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections, les composer et les décomposer.
- Parler des nombres à l'aide de leur composition.
- Apprendre à chercher.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Personnages de l'histoire de Mr Lapin (3 par élève)
Carottes: 10 par élèves
Assiettes: 3 par élèves
Bol (1 par élève)

1. Découverte de la situation

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Faire un rappel de l'histoire de bon appétit Monsieur Lapin.

Laisser les élèves verbaliser , ce qui pose problème.

 

Puis raconter "une suite" de l'histoire.

Monsieur Lapin a décidé d'inviter 2 de ses amis à table manger des carottes.

Voici sa marmite (bol avec 10 carottes), vous allez l'aider à partager ses carottes avec ses amis.

 

2. Distribution des carottes

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves se mettent en recherche.

Les laisser observer que l'on n'obtient pas les mêmes quantités.

Puis complexification:

Monsieur Lapin décide que dans chaque assiette il ne peut y avoir que 2, 3 ou 4 carottes pas plus pas moins.

Laisser des élèves chercher comment partager dans les assiettes.

 

3. Observation des assiettes des autres

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il n'y a que 2 possibilités pour les assiettes: 3/3/4 ou 4/4/2.

Faire un bilan tous ensemble et regarder les propositions de chaque élève.

Si un élève ne réussit pas , l'enseignant peut l'aider à compter.

Tutorat

Diminuer le nombre de carottes

 

 

4. Appropriation

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Refaire le même jeu mais en variant le nombre de carottes: 15 / 20

En ajoutant un personnage: 4/6

Mettre en place une procédure qui permet de partager le plus équitablement possible même si ce n'est égal.

(distribution 1 à 1 par assiette)

 

2

Les partages équitables

Dernière mise à jour le 22 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections, les composer et les décomposer.
- Parler des nombres à l'aide de leur décomposition.
- Apprendre à chercher
- Comprendre la notion de partage équitable.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
idem séance 1
mais dans le bol 9 carottes.
ardoise et velleda.
Jetons

1. Rappel/ nouvelle situation

individuel | 10 min. | découverte

Faire un rappel de la première séance.

"On a distribué les carottes aux invités mais il n'y en avait pas le même nombre pour tous."

Aujourd'hui, Mr Lapin va de nouveau inviter ses amis. Mais ce sera plus simple pour faire la cuisine car il a décidé que dans chaque assiette il y aura le même nombre de carottes.

 

Distribuer 3 assiettes à chaque élèves, 1 bol avec 15 carottes et 3 personnages de l'histoire.

Expliquer que les invités veulent se partager le goûter.

Parmi toutes les carottes, il ne doit plus en rester dans la marmite.

Mettre en commun les partages réalisés. Réaliser un partage équitable si celui-ci n'est pas réalisé.

Comprendre que chaque invité doit avoir autant de carottes et que toutes les carottes doivent être distribuées.

 

2. Anticiper le résultat d'un partage équitable

individuel | 10 min. | recherche

Présenter une nouvelle situation avec 3 invités et 9 carottes.

Les élèves doivent résoudre ce problème avec le matériel mis à disposition: Ardoises, feutres, carottes, bol.

Enlever les assiettes et les invités.

Vous allez chercher comment partager équitablement les carottes entre les 3 invités mais avec seulement le matériel qu'il y a sur la table.

Mettre en commun les résultats. Expliquer comment on a procédé.

Les élèves présentent leur écrit.

Pour vérifier : faire avec les assiettes, cartes "invités"

Reprendre le problème avec 12 carottes à partager avec 3 invités.

 

 

3. Partager des collections dessinées

individuel | 10 min. | recherche

Chercher comment partager une collection de ronds (jetons) en 2 parts égales.

Vous allez maintenant partager ces jetons en 2 parts égales de chaque côté de la ligne (dessinée sur l'ardoise) .

Si le temps on peut aussi partager sur des cartes les points en traçant une ligne.

4. Bilan

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une synthèse ensemble sur le petit tableau blanc.

Comprendre que : 9 c'est 3+3+3

Qu'avons-nous appris?

Expliquer comment on a procédé.

Lexique: partage, égal, autant, distribuer, entre.

 

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Evaluer les 2 premières séances
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluatiton

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Après avoir fait un rappel des 2 premières séances, donner la fiche bilan aux élèves.