Le découpage du temps

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
V. BRIET
Objectif
connaître les différentes unités de temps
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 04 septembre 2011
Modifiée le 04 septembre 2011
Statistiques
968 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les jours, les semaines, les mois, les années

Dernière mise à jour le 04 septembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaître différents découpages du temps
savoir utiliser un calendrier
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'exercices
un calendrier par élèves
un dictionnaire par élève

1. les représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte
 
 

1. Qu'est- ce que l'histoire ? A quoi sert-elle ? Noter au TBI les remarques des élèves : temps, dates importantes. L'histoire étudie le passé des hommes.

2. Revenir sur le temps. Qu'est-ce que le temps ? Bien distinguer le temps qu'il fait du temps qui passe. Comment le mesure-t-on? Noter les remarques des enfants : montre, horloge, calendrier, date…Que mesure chacun de ses élèments ? Montre : heures, minutes, secondes; calendrier : jours, mois, années

2. recherche

binômes | 20 min. | recherche
 

3. Par groupe de deux et à l'aide du dictionnaire, les élèves remplissent la fiche

. Correction ensuite au TBI (fiche H1).