création d'une comptine

Discipline
Langage oral
Niveaux
ULIS.
Auteur
X. ROUCHON
Objectif
- S’exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter l’organisation de la phrase, formuler correctement des questions.
- Réciter des textes en prose ou des poèmes (une dizaine),
en les interprétant par l’intonation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 02 avril 2014
Modifiée le 02 avril 2014
Statistiques
107 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

développer des compétences langagières et aider à palier les défficiences des fonctions cognitives à travers la création d'une comptine

Déroulement des séances

1

Domino des mots

Dernière mise à jour le 02 avril 2014
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- S’exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter l’organisation de la phrase, formuler correctement des questions.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
étiquette avec les mois de l'année et leur symbole
et celles avec les mots rimant avec la première syllabe du mois
Informations théoriques
les six étayages de Bruner:

L'enrôlement
La réduction des degrés de liberté
Le maintien de l'orientation
La signalisation des caractéristiques déterminantes
Le contrôle de la frustration
La démonstration ou présentation de modèles
Remarques
les adaptations sont les suivantes pour les élèves concernés par le dispositif souffrant de TSLO:
étayages langagiers de la part du maître (CF BRUNER)
étiquettes agrandit des mots avec un code couleur pour la vérification des élèves

1. Enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

Un rappel est fait sur les séances précedentes concernant la création de la comptine

Les mois ont été trouvés, les noms des12 élèves de la classe leur correspondent, et une action doit permettre la concaténation pour passer d'une phrase à l'autre.

  

2. découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Le maître présente les supports ( étiquettes) pour faire des concaténations

bateau- tomate

chapeau- policier

café - février

domino-novembre

Il pose la question " comment ont été associer les images ?"

réponse attendue: "parce que la dernière syllabe du premier mots "sonne pareil" que la première syllabe du deuxième mot.  "

3. activité de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Le maitre passe la consigne suivante :

Parmi les images qui se trouvent sur ces étiquettes, certaines ont leur dernière syllabe qui rime avec la première syllabe d'un mois" " par deux vous allez essayer de trouver les images qui font "domino" comme tout à l'heure"

 

mise en activité

les élèves répartis en 3 groupes de 2  doivent trouver pour quatre mois les mots qui forment la concaténation

exemple: café février

chocolat -avril

doute - aout

 

Le maitre circule enter les groupe et régule, oriente et étaye si besoin s'en fait sentir

4. Misee encommun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître fait deux colonnes au tableau:

  • dans celle de droite il affiche les mois de l'année
  • dans l'autre il affichera les mots dont la dernière syllabe rime avec la première du mois.

Les élèves donnent leur réponses aux maitres à tour de rôle après qu'un rapporteur ait été désigné dans chacun des groupes.

Un échange se met en place entre les élèves sur la pertinence des réponses jusqu'à ce que la réponse attendue arrive.

Le tableau ainsi rempli, une trace écrite est élaborée sur une grande affiche format A3 et qui servira de point de départ à la séance suivante de ce dispositif .