Les saisons

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 mars 2017
Modifiée le 18 mars 2017
Statistiques
129 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Seasons - Langue vivante, 40 min
1

Seasons

Dernière mise à jour le 18 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Chanson

collectif | 5 min. | découverte

Première écoute de la bande son de cette vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=8ZjpI6fgYSY

2. Ecoute

collectif | 10 min. | recherche

Lors d'une deuxième écoute de la bande son, les élèves tentent d'écrire les mots qu'ils entendent.

Ensuite, nous leur refaisons écouter la chanson mais avec les images. Les élèves peuvent ainsi essayer de compléter leur liste de mots.

3. Compréhension

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont compris de la vidéo. De quoi cela parle ?

Des saisons, du climat.

4. Les saisons et leurs caractéristiques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir marqué au tableau le nom des quatre saisons, l'enseignant demande aux élèves de donner les caractéristiques de chacune.

Winter : ice - snow - cold

Spring : rain - flowers

Summer : sun - holidays

Autumn : wind - leaves changing color

Ils les recopient dans leur cahier.

5. Paroles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des paroles aux élèves. L'enseignant leur demande s'ils ont des questions de vocabulaire.

Here we go, oh, oh
Seasons of the year

Here comes the spring with the rain pouring down
Here comes the spring with the flowers in the ground
Here comes the spring with the rainbow in the sky
Here comes the spring to bring new life

Here comes the summer with the heat from the sun
Here comes the summer with the kids having fun
Here comes the summer with the warm breeze
Here comes the summer with the trees so green

Here comes the fall with the leaves changing color
Here comes the fall with the climate getting cooler
Here comes the fall with the leaves falling down
Here comes the fall with the wind blowing loud

Here comes the winter with the ice and the snow
Here comes the winter with the freezing cold
Here comes the winter with the days getting shorter
Here comes the winter with the nights getting longer