Les mesures de durée

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
655 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable d'effectuer des conversions simples (heures-> minutes; minutes-> heures; jours-> heures...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Evaluation diagnostique
Leçon

1. Evaluation diagnostique

individuel | 20 min. | recherche

Le professeur distribue aux élèves une évaluation diagnostique que les élèves réalisent seuls.
Cette évaluation porte sur les conversions simples, pour revoir les acquis du CE2-CM1.

2. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'évaluation en classe entière, avec explications des différentes conversions.

3. Leçon

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves reprennent la leçon de l'année précédente dans le classeur référentiel.
On lit ensemble la partie de la leçon concernant les conversions.

Exemple du contenu de la leçon:

1- Les différentes mesures :
De la plus courte à la plus longue, les unités de mesure usuelles sont :
- la seconde
- la minute = 60 secondes
- l’heure = 60 minutes = 3600 secondes
- le jour = 24 heures = 1440 minutes = 86 400 secondes
- la semaine = 7 jours = 168 heures = 10 080 minutes = 604 800 secondes
Les autres unités sont irrégulières :
Le mois fait environ 4 semaines, soit 28 à 31 jours. L’année fait 365 ou 366 jours.


2- Les conversions :
Les unités de mesure du temps ne fonctionnent pas de 10 en 10. On ne peut donc pas utiliser de tableau de
conversion. Il faut effectuer des calculs.
secondes --> minutes --> heures --> jours
         :60                  :60             :24
jours --> heures --> minutes --> secondes
                        *24               :60           :60
 

2

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable d'effectuer des conversions.
Etre capable de calculer des durées entre deux heures.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappel collectif des conversions

collectif | 5 min. | découverte

Oralement, le professeur interroge les élèves pour rappeler quelques conversions usuelles simples (heures-> minutes; jours-> heures....)

2. Exercices de conversion sur ardoise

collectif | 5 min. | recherche

Le professeur écrit au tableau, ou donne oralement en fonction de la difficulté, quelques mesures de durée à convertir.
ex: 122min -> ---h ---- min; 75 min -> ----h --- min; 2h12 -> ----min

3. Exercice de calcul de l'écart entre deux heures

collectif | 10 min. | recherche

Le professeur rappelle aux élèves la procédure pour calculer l'écart entre deux heures.

Il présente l'utilisation de la droite graduée dans un premier temps.

ex: entre 9h10 et 13h04

9h10-------------------------------------------------------------------------------------------------------->13h04

                               10h                                                                        13h00

             +50 min                                         +3h                                                   +4 min

= 3h54min

Les élèves réfléchissent de la même façon avec d'autres heures: entre 16h20 et 19h12 (40m+2h+12m = 2h52); entre 16h09 et 18h02 (51m+11h+2m = 11h53); entre 11h01 et 19h13 (59m+7h+13m = 7h72m = 8h12m)

Le calcul qui dépasse 59 dans les minutes permet de rappeler le passage à l'heure supérieure.

La vérification est immédiate avec le système de l'ardoise. (ce qui va permettre au PE de venir aider plus spécifiquement les élèves qui ont des difficultés au moment de passer aux exercices sur le cahier)

4. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent ce même travail sur le cahier du jour.

(entre 3h07 et 12h05; entre 17h12 et 20h15; entre 7h08 et 19h07; entre 12h02 et 18h16; entre 16h09 et 23h54)

Possibilité d'entraide entre les élèves. Le PE passe aider les élèves qui présentent des difficultés.

5. Correction et explications

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase permet de rappeler à nouveau la technique.
Ce sont des élèves qui viennent effectuer leur calcul au tableau, comme ça ils réexpliquent avec leurs propres mots.

3

Situation problème

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Etre capable de confronter ses idées avec des camarades dans le but de résoudre un problème.
- Effectuer des conversions
- Calculer des durées
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un dépliant avec les horaires de bus de la ville de Châteaugiron

1. Résolution d'une situation problème seul puis en groupe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chaque élève reçoit une fiche avec les horaires de bus pour aller de Châteaugiron à Rennes.

Ils doivent trouver l'heure de départ et d'arrivée s'ils veulent arriver pour 9h30 à la Poterie.

Ils calculent ensuite la durée du trajet s'ils partent de la "Perdriotais"

 

Dans un premier temps chaque élève cherche seul puis confronte avec les camarades.

2. Confrontation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le professeur demande aux élèves d'exposer leurs résultats qui sont validés ou invalidés.
 

Chaque groupe présentent son résultat et on vérifie ensemble en calculant.

4

Calculer des durées en colonne

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- S'approprier la technique opératoire pour calculer la durée écoulée entre deux heures données.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découvrir la technique opératoire pour calculer des durées

collectif | 15 min. | découverte

Le professeur montre au tableau comment calculer des durées en colonne sur des calculs complexes (addition et soustraction).

ex: additionner deux durées : 14h25 + 8h57
  1 4 heures 2 5 minutes
+ 8 heures 5 7 minutes

________________________
2 2 heures 8 2 minutes


82 minutes = 1 heure et 22 minutes → 23 heures 22 minutes

ex: soustraire deux durées: 14h25 - 8h57

1 4 heures 2 5 minutes (je "casse" une heure dans les 14 heures -> 13h 85 min)
- 8 heures 5 7 minutes (j'effectue maintenant le calcul en partant de 13h85 - 8h57)
________________________

5heures  28min

2. Exercices de calcul sur ardoise

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves réalisent les calculs suivants sur l'ardoise:

14h14 + 3h18; 12h27+5h13; 3h48+1h19+2h16

La correction est immédiate et permet de vérifier les difficultés.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent sur le cahier du jour.

Entraide possible entre les élèves. Le professeur passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

5

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
S'approprier la technique opératoire de calcul des durées en colonne.
Durée
25 minutes (1 phase)
Remarques
Cette séance est conduite dans le cadre d'un temps d'atelier. Celui-ci est un atelier dirigé par le PE.

1. Entraînement

groupes de 8 | 25 min. | remédiation

Les élèves s'approprient la technique opératoire.
Le PE passe plus de temps avec les élèves qui ont des difficultés.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer l'acquisition des acquis sur les notions de la séquence.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 50 min. | évaluation

Evaluation