- Comprendre une histoire
- Raconter avec ses mots une histoire connue
- Remettre dans l'ordre les images séquentielles
- Associer des instruments à des personnages
- Reconnaître des instruments
- Ecouter et discuter sur les thèmes sonores de l'histoire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 février 2017 Modifiée le 03 avril 2017
Statistiques
390 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- connaître les différentes parties d'un livre (couverture, pages,...)
- connaître les différents éléments d'une couverture: titre, illustration, nom de l'auteur,...
- émettre des hypothèses
- décrire une image
- écouter une histoire
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
1. Présentation de l'objet livre
| 5 min. | découverte
Présenter le livre aux élèves et leur expliquer les différentes parties d'un livre: pages, couverture, tranche,...
Demander ensuite à des élèves de venir montrer les différents éléments.
Décomposer de la même façon la couverture du livre: titre, nom de l'auteur, illustrateur.
2. Créer un horizon d'attente
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves de décrire la couverture et d'émettre une hypothèse sur l'histoire.
Question pour aider:
- Quels personnages est-ce qu'on voit sur la couverture?
- Que font-ils?
- Pourquoi est-ce que Pierre a une corde dans la main?
- Vont-ils être amis?
3. Lecture de l'histoire - 1ère moitié
| 5 min. | découverte
Lire l'histoire, sans montrer les images, jusqu'à l'arrivée du loup.
Valider/ invalider les hypothèses de départ.
Questions:
- quels sont les personnages de l'histoire?
- quel personnage Pierre rencontre-t-il en premier?
- quel animal veut manger l'oiseau?
4. Imaginer la suite de l'histoire
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves ce qu'il va ensuite se passer dans l'histoire.
Questions:
- est-ce que tous les personnages sont partis du pré?
- quels animaux sont restés?
- que vont-ils faire?
- que va faire Pierre? (rappeler que le titre de l'histoire est Pierre et le Loup)
2
Lecture de la 2ème partie de l'album
Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter avec ses propres mots une histoire
- Emettre des hypothèses
- Ecouter une histoire
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
1. Raconter avec ses mots la première partie de l'histoire
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves racontent la première partie de l'histoire: personnages, lieu, qui veut manger qui, apparition du loup, ordre d'arrivée des personnages
2. Rappel des hypothèses émises lors de la séance 1
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves rappellent les hypothèses sur la suite de l'histoire lors de la séance précédente.
Si besoin, l'enseignant rappelle des hypothèses oubliées et relance le débat:
- que va faire Pierre?
- et le Loup?
- est-ce que tous les animaux sont partis du pré?
- que vont-ils devenir?
3. Lecture de l'album
| 10 min. | découverte
Lecture par l'enseignant de la première partie déjà connue, sans montrer les illustrations.
Enchaînement avec la lecture de la deuxième partie.
Questions:
- Qui ramène Pierre à la maison?
- Qui le loup avale-t-il?
- Qu'utilise Pierre pour attraper le loup?
- Qui suit les traces du loup?
- Où le loup va-t-il être emmené?
3
Découverte des instruments
Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter une histoire
- Ecouter les différents thèmes correspondant à chaque personnage
- Associer un personnage à un thème
- Associer l'étiquette de l'instrument à chaque personnage
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
- étiquette des personnages
- étiquette des instruments
1. Lecture de l'histoire
| 5 min. | entraînement
Lecture de l'histoire en entier, en montrant les illustrations.
2. Découverte du conte musical
| 10 min. | découverte
Montrer la partition aux élèves et leur demander s'ils savent de quoi il s'agit.
Leur expliquer s'ils ne savent pas.
Expliquer qu'il s'agit d'un conte musical et que chaque personnage est associé à un instrument.
Afficher au tableau les étiquettes des personnages et écouter les thèmes des différents personnages une première fois.
Présenter ensuite les étiquettes des instruments de musique et placer sous chaque personnage l'instrument associé, en écouter les thèmes.
3. Ressenti sur les différents thèmes
| 5 min. | recherche
Réécouter chaque thème et demander aux élèves d'exprimer leur ressenti:
- la musique est-elle menaçante? joyeuse?
- le personnage associé est-il gentil? insouciant? méchant?
4
Découverte du conte musical
Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter une histoire
- Ecouter les différents thèmes correspondant à chaque personnage
- Associer un personnage à un thème
- Associer l'étiquette de l'instrument à chaque personnage
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
- étiquette des personnages
- étiquette des instruments
1. Raconter l'histoire avec ses propres mots
| 5 min. | entraînement
Les élèves racontent l'histoire de Pierre et le Loup.
Si besoin, les aider: quels personnages? dans quel ordre? quel lieu? qui veut manger qui?...
2. Rappel des thèmes des personnages
| 5 min. | recherche
Rappeler que Pierre et le Loup est un conte musical et que chaque personnage est associé à un instrument.
Faire réécouter les thèmes des personnages.
3. Ressenti sur les différents thèmes
| 5 min. | réinvestissement
Réécouter les thèmes et demander aux élèves de rappeler leur ressenti.
4. Associer aux thèmes les personnages et les instruments
| 5 min. | découverte
Les thèmes des personnages sont passés dans le désordre.
Les élèves ont les étiquettes des personnages: ils lèvent l'étiquette du personnage quand ils entendent le thème correspondant.
5
Découverte du conte musical, suite
Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter une histoire
- Ecouter les différents thèmes correspondant à chaque personnage
- Associer un personnage à un thème
- Associer l'étiquette de l'instrument à chaque personnage
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
- étiquette des personnages
- étiquette des instruments
1. Raconter l'histoire avec ses propres mots
| 5 min. | entraînement
Les élèves racontent l'histoire de Pierre et le Loup.
Si besoin, les aider: quels personnages? dans quel ordre? quel lieu? qui veut manger qui?...
2. Rappel des thèmes des personnages
| 5 min. | recherche
Rappeler que Pierre et le Loup est un conte musical et que chaque personnage est associé à un instrument.
Faire réécouter les thèmes des personnages.
3. Associer aux thèmes les personnages et les instruments
| 10 min. | recherche
Les thèmes des personnages sont passés dans le désordre.
Les élèves ont les étiquettes des personnages: ils lèvent l'étiquette du personnage quand ils entendent le thème correspondant.
Les élèves ont les étiquettes des instruments: ils lèvent l'étiquette de l'instrument quand ils entendent le thème correspondant.
6
Ecoute du conte musical - première partie
Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter un conte musical
- Associer aux thèmes les étiquettes des personnages et des instruments
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album de PIerre et le Loup
- étiquettes des personnages
- étiquettes des instruments
1. Raconter l'histoire avec ses propres mots
| 10 min. | découverte
Les enfants racontent l'histoire avec leurs propres mots.
Leur demander de décrire le thème qui va avec chaque personnage: quel ressenti? musique inquiétante? joyeuse? légère?
2. Ecoute de la première partie
| 5 min. | découverte
Ecoute de la première partie, jusqu'à l'arrivée du loup.
Demander aux élèves de fermer les yeux et de bien se concentrer.
3. Réécoute de la première partie
| 5 min. | recherche
Distribuer aux élèves les étiquettes instruments.
Les élèves lèvent au fur et à mesure de l'écoute les étiquettes instruments. Leur préciser qu'il peut y avoir plusieurs instruments en même temps.
7
Ecoute du conte musical - deuxième partie
Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter un conte musical
- Associer aux thèmes les étiquettes des personnages et des instruments
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
- étiquettes des personnages
- étiquettes des instruments
1. Raconter l'histoire avec ses propres mots
| 10 min. | entraînement
Les enfants racontent l'histoire avec leurs propres mots.
Leur demander de décrire le thème qui va avec chaque personnage: quel ressenti? musique inquiétante? joyeuse? légère?
2. Ecoute de la deuxième partie
| 5 min. | découverte
Ecoute de la deuxième partie, depuis l'arrivée du loup.
Demander aux élèves de fermer les yeux et de bien se concentrer
3. Réécoute de la deuxième partie
| 5 min. | découverte
Distribuer aux élèves les étiquettes personnages.
Au fur et à mesure de l'écoute, les élèves lèvent les étiquettes personnages. Leur préciser qu'il peut y avoir plusieurs personnages en même temps.
8
Ecouter le conte musical - réinvestissement
Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter un conte musical
- Associer aux thèmes les étiquettes des personnages et des instruments
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
- étiquettes des personnages
- étiquettes des instruments
1. Raconter l'histoire avec ses propres mots
| 5 min. | réinvestissement
Les enfants racontent l'histoire avec leurs propres mots.
Leur demander de décrire le thème qui va avec chaque personnage: quel ressenti? musique inquiétante? joyeuse? légère?
2. Associer thèmes musicaux et personnages
| 10 min. | réinvestissement
Les thèmes musicaux des personnages sont passés dans le désordre.
Chaque élève a une fiche "chemin" et un feutre. Au fur et à mesure de l'écoute, ils retracent le chemin dans l'ordre d'écoute des personnages.
9
Orchestre de Pierre et le Loup
Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- découvrir les instruments en vidéo et les associer aux thèmes musicaux des personnages
- raconter une histoire avec ses propres mots
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- album de Pierre et le Loup
- affiches A5 des personnages et des instruments
- vidéo en ligne de l'orchestre
- personnages à colorier
Remarques
Cette séance se déroule en 2 séances
(Intervertir les groupes 1 et 2 d'une séance à l'autre)
1. Associer les personnages et les instruments / Raconter avec ses propres mots
| 10 min. | réinvestissement
Séance 1:
Les affiches A5 des personnages sont aimantées au tableau.
Pour chaque personnage, demander à un élève d'associer l'instrument correspondant.
Séance 2:
Les élèves racontent l'histoire de Pierre et le Loup, en s'aidant des étiquettes personnages.
2. Visionnage de l'orchestre
| 15 min. | recherche
Groupe 1 (enseignant):
Les affiches A5 sont posées au centre de la table.
Passer la vidéo de l'orchestre symphonique et demander aux élèves de montrer les étiquettes instruments et personnages quand ils entendent et/ou voient l'instrument correspondant sur la vidéo.
Bien préciser aux élèves qu'il peut y avoir plusieurs instruments en même temps.
Groupe 2 (autonomie):
Les élèves colorient les personnages de Pierre et le Loup. Les personnages seront ensuite découpés et serviront de marottes que les élèves pourront ramener chez eux.
10
Personnages du loup, lecture en réseau
Dernière mise à jour le 21 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- réfléchir aux caractéristiques d'un personnage
- faire le lien avec d'autres histoires entendues
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- albums 3 petits cochons, la chèvre de M. Seguin, le petit chaperon rouge,...
Remarques
Cette séance se déroule en 1,2,3,... séances selon le nombre d'albums choisis pour la lecture en réseau.
1. Débat autour du loup
| 10 min. | découverte
Lancer un débat autour du loup: le décrire, le caractériser. Amener les élèves à utiliser un vocabulaire de plus en plus précis.
Montrer que ce loup se rapproche d'un vrai loup: il ne parle pas dans l'histoire, comparé à d'autres histoires.
Demander aux élèves s'ils connaissent d'autres histoires où le loup a les mêmes caractéristiques.
2. Lecture en réseau
| 15 min. | découverte
Lire d'autres conte aux élèves (la chèvre de M. Seguin, le petit chaperon rouge,...)
Faire réfléchir les élèves sur les points communs et les différences de ces personnages de loup avec celui de PIerre et le Loup.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.