Séance découverte
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Découvrir l'attribut du sujet
"Vous allez devoir mettre les sujets de ces phrases au pluriel. Que remarquez-vous ?"
- Mon frère voulait un épagneul breton. / Sa chienne est un épagneul breton.
- Ta soeur m'a fatigué. / Il semble fatigué ce soir.
- Tu portes un costume effrayant. / Cette maison parait effrayante
- Tu porteras un blouson rouge. / Elle devient rouge.
Réponse attendue : "Il y a accord dans une seule des phrases."
"Dans ces phrases (celles de droite), les verbes sont des verbes d'état, c'est à dire qu'ils définissent le sujet, on pourrait les remplacer par le verbe être."
-> L'enseignant fait reformuler les phrases en remplaçant les verbes par le verbe être, et note au tableau les principaux verbes d'état : être, paraître, sembler, devenir, rester, avoir l'air, demeurer. Les élèves qu'ils peuvent tous être remplacés par être.
2. Mise en commun
"Dans la phrase "sa chienne est un épagneul breton", les deux groupes parlent du même animal. Le groupe "épagneul breton" renseigne sur le sujet "sa chienne" ; il est relié au sujet par le verbe être. On dit que épagneul breton est attribut du sujet, il le définit."
"L'attribut du sujet s'accorde en nombre et en genre avec le sujet."
"L'attribut est relié au sujet par un verbe d'état."
3. Exercices
Exercices de repérage de l'attribut du sujet (à voir dans le manuel, type souligne le sujet et entoure l'attribut du sujet)
Exercice de construction de phrases avec attribut : une liste de sujets, un verbe, un attribut (attention, varier la nature de l'attribut)
- sujets : Tu / Vous / Nestor / La chenille de mon cousin / Mon livre / Les élèves / Sidonie
- verbes d'état : être / paraître / sembler / devenir / rester / demeurer / avoir l'air
- attributs : un chasseur habile / endormi / vieux / rose / fatiguant / granuleux / un sacré farceur
4. Institutionnalisation
Dans la phrase, l'attribut du sujet renseigne sur l'état ou la qualité du sujet :
- Mon chien Samba est intelligent
L'attribut est relié au sujet qu'il qualifie par un verbe d'état (un verbe qui définit le sujet) : être, demeurer, sembler, avoir l'air, paraître, rester, devenir...
Il s'accorde avec le sujet.
- Mon chien est obéissant
- Ma chienne reste obéissante
- Mes chiennes deviennent obéissantes