Doubles et moitiés

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître les doubles des nombres d'usage courant
Connaître les moitiés des nombres inférieurs à 100
Connaître et utiliser certaines relations entre des nombres d'usage courant: 5 et 10, 12 et 24, 15 et 30, 30 et 60, 25 et 50...
Associer un nombre à son double et à sa moitié
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 décembre 2013
Modifiée le 08 décembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Doubles de 1 à 10 connus; moitiés de 2 à 20 connus.
On passe aux doubles de nombres comme 15, 20, 25 ... 100 et aux moitiés de nombres comme 30, 40, 50... 200.

Déroulement des séances

1

Réinvestissement sur les doubles et les moitiés

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître et utiliser certaines relations entre des nombres d'usage courant.
Restituer ce qui est déjà connu
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
tableau; leçon (à compléter); fiches d'exercices

cahier de leçon; cahier du jour
Remarques
En calcul mental, retour sur les doubles et moitiés déjà connus

1. Réinvestissement de ce qui est connu

collectif | 10 min. | réinvestissement

Comment fait-on pour connaître le double d'un nombre? On additionne ce nombre avec lui même, le double, c'est deux fois plus.

Comment fait-on pour connaître la moitié d'un nombre? La moitié, c'est deux fois moins. On sépare en deux parts égales.

 

Effectuer des doubles et des moitiés sur des nombres connus.

2. Introduction de nouveaux doubles et moitiés et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, on va chercher de nouveaux doubles et de nouvelles moitiés.

double de 15, 20, 25, 30, 40, 50 et 100.

moitié de 30, 40, 50, 60, 80, 100 et 200.

Si facile, pour aller plus loin, double de 35 et 45.

On prend le cahier de leçon et on complète le tableau des doubles et moitiés déjà collé dans le cahier de leçon.

3. Réinvestissement des doubles et moitiés connus

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour, tirent un trait au stylo rouge et écrivent "calcul".

Distribution des deux feuilles d'exercices et lecture des consignes. Les exercices proposés aujourd'hui ne concernent que les doubles et moitiés connus depuis le début de la période. 

Les élèves effectuent les exercices. Quand ils ont terminé, ils rangent leur cahier du jour dans leur casier et peuvent effectuer du travail en autonomie.

2

Doubles et moitiés

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les doubles des nombres d'usage courant
Connaître les moitiés des nombres inférieurs à 100
Connaître et utiliser certaines relations entre des nombres d'usage courant
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
tableau; fiches d'exercices

cahier du jour
Remarques
Séance de calcul mental sur les doubles et les moitiés connus depuis le début de la période et ceux appris lors de la séance précédente.

1. Rappel de ce qui est connu

collectif | 5 min. | réinvestissement

On fait un rappel sur comment connaître le double d'un nombre et sa moitié.

On fait des exemples avec les nombres connus de la leçon.

2. Mise en application

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour, tirent un trait rouge et écrivent "calcul".

Distribution des fiches d'exercices et lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices, quand ils ont fini, ils rangent le cahier dans leur casier et peuvent faire du travail en autonomie.