Les mots-étiquettes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir regrouper des mots par catégories
Comprendre la notion de "mot-étiquette"
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Regrouper des mots par familles
Dates
Créée le 02 décembre 2013
Modifiée le 08 décembre 2013
Statistiques
1078 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence se situe entre la séquence sur l'ordre alphabétique et sur les familles de mots.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un mot étiquette?

Dernière mise à jour le 02 décembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion de mot-étiquette
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau; liste de mots; fiche d'exercices d'applications

Cahier du jour

1. Découverte de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau sont notés plusieurs mots qui peuvent être regroupés dans certaines catégories (animaux - véhicules - vêtements).

Les élèves lisent ces mots silencieusement.

Que pouvez-vous dire sur ces mots?

L'enseignant attend des élèves qu'ils disent qu'il y a des noms d'animaux, de véhicules, de vêtements.

On regroupe ensuite tous ensemble ces mots.

On cherche à mettre un nom à chaque regroupement.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçon bleu foncé.

Distribution de la leçon sur les mots-étiquettes.

On rempli les trous de la leçon.

On ferme le cahier de leçon.

3. Mise en application

individuel | 25 min. | recherche

Distribution de la fiche d'exercices. Les élèves écrivent leur prénom dessus.

Lecture des consignes que l'on surligne. On explique les différents exercices.

Les élèves les effectuent. Quand ils ont fini, les élèves déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant pour qu'il en fasse la correction.

Les élèves peuvent prendre un livre en attendant que les autres aient terminés.

2

Séance de structuration

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir trouver le mot-étiquette d'une liste
Effectuer une liste de mot en fonction du mot-étiquette
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices

Lutin de français

1. Restitution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rappelle ce qu'est un mot-étiquette. C'est un mot qui peut en regrouper plusieurs par rapport à un thème. 

Donner un thème et les élèves doivent trouver une liste de mots qui vont avec ce mot-étiquette.

Donner une liste de mot et trouver le mot-étiquette.

 

Au tableau, trois listes de mots avec des intrus. Demander aux élèves de trouver l'intru. Sous quel mot-étiquette peut-il être placé? Quel est le mot-étiquette des autres mots de la liste.

Faire de même pour les deux autres listes.

Liste 1: abeille - moustique - guêpe - mouche - moineau

Liste 2: jeudi - mardi - dimanche - lundi - mars

Liste 3: traineau - jouets - cadeaux - sapin - panthère

2. Mise en application

individuel | 35 min. | entraînement

Distribution de la fiche sur les mots-étiquettes. Les élèves écrivent leur prénom et la date.

Lecture des consignes. Les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont fini, les élèves déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant afin qu'il fasse la correction.

Les élèves peuvent ensuite faire leur travail en autonomie.

3

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir trouver le mot-étiquette d'une liste de mots
Savoir effectuer une liste de mots en fonction du mot-étiquette
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercices Lutin Bazar

1. Restitution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner moi une liste de mots qui vont avec le mot-étiquette suivant: légumes / nombres / formes géométriques

Sous quel mot-étiquette peut-on mettre cette liste:

  • kilogramme, tonne, gramme : poids
  • entoure - barre - relie - recopie - écris - lis: consignes
  • amour - amitié - tendresse - tristesse -haine: sentiments

2. Mise en application

individuel | 50 min. | entraînement

Distribution de la première fiche. Les élèves écrivent leur prénom.

Lecture des consignes puis les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont terminé, ils déposent la fiche sur le bureau de l'enseignant et peuvent lire, le temps que tout le monde ai terminé.

 

Distribution de la deuxième fiche. Les élèves écrivent leur prénom.

Lecture des consignes puis les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont terminé, ils déposent la fiche sur le bureau de l'enseignant et peuvent lire, le temps que tout le monde ai terminé.