Découvrons la taille ensemble

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 30 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrons les tailles

Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Frise des tailles des élèves de la classe
-6x6 (36) crayons de différentes tailles
-6 x 13 (78) Bandes de couleurs et tailles différentes
-13x Feuilles A4
-Colles
Remarques
13 GS

1. Rangeons les crayons par taille

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignant crée des binômes (et un groupe de 3) en donnant 6 crayons de différentes tailles à chaque binôme. L'enseignant laisse les élèves ranger les crayons de la manière qu'il leur semble la plus adéquate.

"Vous avez tous 6 crayons devant vous, par deux trouvez un moyen de les ranger/trier."

Les élèves cherchent et tâtonnent pour pouvoir ranger les crayons.

L'enseignant interrompt la recherche après un certain temps (5mn) et revient sur les classements des élèves. L'enseignant cherche à dégager les différentes techniques des élèves pour ranger les crayons. L'enseignant amène si possible à la notion d'ordre.

Les élèves expliquent leur classement des crayons.

Si personne n'a rangé  les crayons par taille: "N'y a t-il pas une autre manière de ranger les crayons?" L'enseignante prend des crayons avec une grosse différence de taille, de couleur différente et les met côte à côte.

"On les a mis côte à côte." "On les a rangé par couleur. "On les a rangé entre ceux bien taillés et ceux mal taillés." "On les a rangé par taille.)

2. Retour sur les tailles des élèves

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant amène la frise des tailles des différents élèves de la classe au coin regroupement. L'enseignant amène les élèves à parler de taille et de rangement. L'enseignante rappelle les formules "Plus petit que... plus grand que... aussi grand que..." si elles sont évoquées.

"Qu'avons nous fait avec les CP la semaine dernière?" "Pourquoi?" "Qu'avons nous fait avec vos étiquettes?" "Qu'est ce que nous disions à chaque fois pour pouvoir placer l'étiquette?"

"Nous nous sommes mesurés/pesés." "Pour faire les équipes de lutte." "On les a rangé par taille."

Les élèves observent la frise en apportant des réponses à l'enseignant.

3. Rangeons les bandes de couleurs par taille

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant fait s'asseoir les élèves chacun à une table et distribue une feuille A4 à chacun à mettre en paysage avec un repère fixe sur chacune des feuilles.

"Vous allez avoir une feuille blanche des bandes de couleurs. Rangez les par taille sur la ligne noire comme nous avons vu avant."

Les élèves rangent les bandes de couleurs d'abord sans coller puis collent dès qu'ils ont fini. 

L'enseignant expose certains rangements (ceux différents) au tableau et demande aux élèves s'ils sont d'accord, comment chacun a fait. L'enseignant amène à parler d'ordre "croissant" et "décroissant".

Les élèves parlent de leurs productions, expliquent leurs démarches, leur rangement (croissant ou décroissant).

"J'ai/c'est rangé du plus petit au plus grand / du plus grand au plus petit."