séance 1 : identifier les propriétés du carré, du rectangle
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle.
- Maitriser la notion d'angle droit.
- Maitriser la notion d'égalité de longueurs.
- Terminer la construction d'un carré, d'un rectangle sur un support quadrillé ou uni connaissant la longueur des côtés.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- - feuille 1 quadrillée avec reproduction de figures à l'échelle
- leçon
- feuille 2 quadrillée avec début de figure à compléter
- feuille 3 unie avec début de figure à compléter
- équerre, règle, crayon taillé et gomme (éventuellement un feutre pour repasser par dessus et que les tracés ressortent)
1. Reproduction de figures sur quadrillage
Distribuer de la feuille d'activité
Expliquer des consignes, vérification de la bonne compréhension
Vérifier le matériel
Réaliser les reproductions demandées et répondre aux questions par une phrase.
2. Mise en commun, remarques, mener les notions
Demander aux élèves ce qu'ils ont noté comme réponse.
Au tableau, tracer un carré et un rectangle et noter ce qu'il est important de retenir :
Participer à la correction, écouter les autres et compléter si nécessaire.
Participer à l'établissement des points importants de la notion (leçon)
- carré = 4 côtés de même longueur (donc il faut connaitre une seule longueur pour le tracer) et 4 angles droits
- rectangle : côtés égaux deux à deux (donc il faut connaitre des longueurs pour le tracer), 4 angles droits
Distribuer la leçon
3. Application de la leçon
Distribuer la feuille d'entraînement : une partie sur quadrillage avec des débuts de constructions à terminer / mais aussi des consignes de construction (avec les carreaux).
Réaliser les constructions à l'aide d'un quadrillage, de la règle et des outils de géométrie
Proposer aux élèves ayant terminé, de réaliser la fin de certaines figures tracées sur papier uni.
Besoin de l'équerre car plus d'aide du quadrillage.