Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FERNANDEZ
Objectif
Définir ce qu'est un synonyme
Classer des mots de sens voisins
Repérer les variations d'intensité
Commencer à identifier les différents niveaux de langue
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 18 novembre 2013
Modifiée le 18 novembre 2013
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un synonyme ?

Dernière mise à jour le 18 novembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion de synonyme
Commencer à identifier les intensités entre mots de sens proche
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Textes utilisés en lecture expressive
Informations théoriques
En lecture, période 1, les élèves ont déjà étudié ces textes : témoignage d'une même scène relatée par trois personnages ayant chacun un des trois niveaux de langue

1. Rappel des textes, notion de synonymes

collectif | 5 min. | recherche

1.  En lecture expressive, nous avons utilisé trois textes, de quoi parlaient-ils ?

2. Tous racontaient la même chose, pourquoi alors aait-on trois textes ? Quelle était la différence ?

Réponse attendue:  " les textes sont différents car Momo parle de façon familière, Brigitte a un langage courant et M. de Courneuve a un langage soutenu"

RQ : cette réponse devrait apparaitre rapidement car cela avait déjà été relevé dans la séance découverte en lecture. Cependant ce travail mené en lecture peut faire l'objet d'une séance découverte en vocabulaire, intégrée à cette séquence.

3. Comment peut-on dire que chacun des personnages a un niveau de langue différents ? Sur quoi vous appuyez-vous pour dire cela ?

Réponse attendue : "Par exemple pour dire habit, dans le premier texte il utilise le mot fringue, et dans le dernier il utilise le mot vêtement"

4. Très bien, mais alors que sont ces trois mots d'après vous ? *veulent-ils dire la même chose ?

Réponse attendue : "Oui ils veulent dire la même chose ce sont des synonymes"

2. Notion d'intensité des synonymes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

S'appuyer sur cette dernière remarque pour préciser la définition de synonyme (les élèves sont rarement sensible au degré d'intensité, pour eux, un synonymes signifie exactement la même chose)

1. Si ce que vous me dites est vrai,  "que ces mots, ces synonymes veulent dire exactement la même chose", l'auteur aurait pu utiliser le mot vêtement dans le témoignage de Momo ?

Réponse attendue : "Non, ça ferait pas pareil, c'est moins fort comme mot"

(Sinon guider les élèves vers cette réponse en demandant des synonymes de "bon" : délicieux, succulent, savoureux... Reformuler ces mots théâtralement pour qu'émerge la notion de force, d'intensité des mots)

2. En effet, un synonyme n'a pas exactement le même sens, car comme vous dites il peut-être plus ou moins "fort" , on dit qu'ils ont un degrè d'intensité différents, c'est pourquoi, lorsque 'lon veut parler ou écrire quelque chose, il faut bien choisir ses mots pour que le lecteur ressente ou comprenne exactement lemessage que vous voulez faire passer.

3. Notion de même classe grammaticale

collectif | 10 min. | découverte

1. Nous avons donc dit que ces mots étaient des synonymes, qu'ils voulaient dire presque la même chose, car ils plus ou moins intenses. Est-ce que ça suffit pour définir un synonyme ? n'ont-ils pas autre chose de particulier ?

Les élèves ne penseront pas à la classe grammaticale, les guider vers cette notion. 

2. Cherchez à deux dans le dictionnaire les mots "galurin, chapeau et couvre-chef" (un tier de classe) "bon succulent souveureux" (pour l'autre tiers) et "grimper escalader gravir"

3. Lire l'abréviation grammaticale : 1er groupe :"Ce sont des noms" 2ème groupe: "ce sont des adjectifs" 3ème groupe: "ce sont des verbes"

4. Que peut-on dire alors sur les synonymes? Un nom peut-il avoir comme synonyme un verbe ou un adjectif? "non"

5. Les adjectifs sont alors des mots qui ont presque le même sens car ils ont un degré d'intensité différent et ils doivent appartenir à la même classe grammaticale. (montrer avec les doigts 1, 2 et 3 au fur et à mesure que l'on énonce les règles)

4. Application

individuel | 20 min. | découverte

En autonomie les élèves font l'exercice suivant :

Consigne : Sur votre cahier du jour, vous faites ce tableau à trois colonnes et vous relèverez chaque synonymes comme dans l'exemple : 

Texte 1 /              Texte 2 /               Texte 3

Lang. familier / Lang.courant / Lang.soutenu

drôle /                    bizarre /             étrange

2

Retour sur la séance précédente

Dernière mise à jour le 18 novembre 2013
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Analyser et verbaliser ses erreurs
Savoir travailler en autonomie
S'exercer sur les synonymes
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
Au terme de la première séance, j'ai pu remarquer sur leurs exercices d'application des erreurs sûrement dues à un problème de consigne.
Au travers de la deuxième séquence je veux m'assurer qu'ils aient bien assimilé la notion de synonyme et qu'ils comprennent leurs erreurs.
Débutant un projet de travail en autonomie, enjeu essentiel pour cette année de CM2 en vue de leur entrée en sixième, je souhaite élaborer avec eux une fiche de travail en autonomie, qui les guidera et sur laquelle ils seront évalués en fin de période.

1. Apprendre de ses erreurs

collectif | 10 min. | découverte

 Pourquoi votre travail ne peut pas être juste ? Pouvez-vous vous en rendre compte tout seul sans ma correction ?

Prendre un exemple anonyme à analyser ensemble au tableau

bonhomme - monsieur - étrange

(ça ne veut pas dire la même chose, ils ne sont pas synonymes + deux noms et un adjectif )

Echanges

2. Comment travailler en autonomie ?

collectif | 10 min. | découverte

Verbaliser ce qui a poser problème lors de l'application, trouver des remédiations collectives pour éviter à nouveau ce genre d'erreurs " de consigne"

Je sais travailler en autonomie :

► Je reste attentif assez longtemps : 

- J'écoute la consigne entièrement

-J'ai le droit de demander de préciser la consigne

-J'écoute ce que mes camarades ont demandé, car je peux rencontrer la même difficulté.

►Se mettre au travail et s'organiser

- Je respecte mes camarades et travaille silencieusement

- Je me demande comment je vais présenter mon travail

- Je soigne mon travail

►Rescpecter des consignes simples en autonomie

- Je commence ma première ligne d'exercice et j'observe si j'ai bien respecté la consigne

- Si je remarque quelque chose qui n'est pas cohérent, j'ai le droit de demander à mon camarade ou à la maîtresse ce qu'ils en pensent

►Finir son travail :

- Je rectifie mon travail avant d'avoir tout fait et devoir recommencer.

- Je persévère dans mon travail et je le termine

- Je relis pour corriger mes fautes d'orthographe

►Prendre des initiatives :

- Si je finis avant les autres et que j'ai fait tout ce qui a écrit au dessus:

- Je termine un travail que je n'ai pas pu finir dans la journée

- Je m'avance dans mes devoirs.

3. Trace écrite de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

Un synonyme est un mot de sens voisin. Il a presque le même sens car chaque synonyme d'un mot a une intensité différente. Exemple : joli (=) , beau (+), magnifique (++)

Dans l'exemple le mot "joli" est le terme neutre (=)

Tous les synonymes d'un mot ont la même classe grammaticale (joli est ses synonymes sont tous des adjectifs)

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Différenciation / travail en autonomie :

1. Recommencer le travail pour le premier groupe / 

2. Corriger ses fautes d'orthographe + exercices d'application pour le second

3. Travail individuel avec Quentin