Passé, présent, futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. CRINON
Objectif
Reconnaître les phrases écrites au passé, au présent ou au futur.
Repérer des mots ou expressions indicateurs de temps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2011
Modifiée le 19 août 2011
Statistiques
790 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 19 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Trier des phrases suivant leur temps
Durée
115 minutes (9 phases)
Matériel
Etiquettes phrases (1 fiche par groupe de 2)
Mêmes étiquettes agrandies pour le tableau.
Affiche pour coller les étiquettes
Fiche leçon
Livre de français : Mot de passe - Hachette

1. Tri de phrases

binômes | 10 min. | découverte

Distribution des phrases

Lecture collective des phrases

Consigne : Vous devez classer ces phrases comme vous voulez.

2. Tri de phrases

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparaison des classements effectués.

Si aucun groupe n'a réalisé le classement attendu, nouvelle consigne : colorier les mots qui nous disent quand se passent les phrases puis recherchez un nouveau classement.

Nouvelle mise en commun

3. Découverte notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classement collectif des phrases après confrontation.

Elaboration orale de la notion découverte.

4. Reconnaissance du temps des phrases

collectif | 15 min. | entraînement

A l'oral indiquer si les phrases entendues sont au passé, au présent ou au futur.

5. Entraînement écrit

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices 1 et 2 page 18 (Mot de passe Hachette)

6. Correction

collectif | 5 min. | évaluation

Correction des exercices

7. Deuxième entraînement

individuel | 20 min. | réinvestissement

A l'oral récapituler les étapes précédentes

Ex 3 et 4 page 18

8. Correction

collectif | 5 min. | évaluation

Correction des exercices

9. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Sur fiche