séquence grandeurs et mesures : que mesure-t-on ?

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
A. CADIEU
Objectif
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.

- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.

- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s’agit d’une longueur, d’une masse, d’une contenance ou d’une durée : - lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées : lourd, léger, grand, petit, haut, bas, court, long.
  • Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 30 août 2018
Statistiques
759 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

que mesure-t-on ? Avec quels outils ? Avec quelles unités ?

Déroulement des séances

1

distinciton longueur / masse / contenance / durée

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
grande affiche
images à classer
matériel : verre doseur, mètre dérouleur, double décimètre, pèse-personne, balance de cuisine

1. mise en route

collectif | 15 min. | découverte

- présentation de la séquence : dans la vie quotidienne, on mesure beaucoup de choses. Est-ce que vous savez ce qu'on mesure ? Recueil des connaissances des élèves. Compléter si besoin pour aboutir aux 4 colonnes du tableau-affiche

- présentation de l'affiche- tableau : 4 colonnes : longueurs, masses, contenances, durées.

- présenter ensuite les différents instruments de mesure (verre doseur, pèse-personne, balance, double décimètre, mètre dérouleur. Demander aux élèves ce que ces instruments mesurent et coller l'image de ces instruments dans le tableau. Explication du fonctionnement de chaque instrument.

- Comment mesure-t-on chaque chose ? Avec quelles unités ? Faire trouver aux élèves les différentes unités de mesure : mm, cm, m, km, litre, mL, cL, g, kg, mn, h

2. recherche

binômes | 10 min. | découverte

(cf pj) distribution des images (2 par binôme/trios) : 

- tour Eiffel, tablette de chocolat

- carte de la France avec distance Lille-Marseille, brique de lait

- enfant de 2 ans, bidon de 5L d'eau

- maison, pierre de sucre

- fourmi, paquet de farine

- porte et récréation

Consigne : Vous devez trouver dans quelle colonne il faudrait ranger chaque image. Pour chaque objet, vous devez vous poser la question : est-ce qu'on mesure sa longueur, sa contenance, sa masse ou sa durée ? Attention, certaines images peuvent être rangées dans plusieurs colonnes

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

- Faire venir chaque binôme au tableau pour classer ses images dans une des 4 colonnes

- Validation ou non des autres élèves

- Bilan de la séance

2

estimer des ordres de grandeurs d'objets du quotidien pour avoir une idée de chaque unité de mesure

Dernière mise à jour le 30 août 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- images
- tabeau-affiche

1. estimer l'ordre de grandeur d'un objet du quotidien, ranger dans l'ordre croissant des objets du quotidien

groupes de 4 | 10 min. | recherche

4 groupes : 

1) Sacha Besse-Asya-Leslie : longueurs

2) Sacha BL-Shaïma-Leslie-Noé : masses

3) Adem-Jasmine-Paul-Abel : contenances

4) Adel-Aron-Thomas-Olivia : durées

 

Chaque groupe reçoit les images qui avaient été classées dans le tableau lors de la séance précédente. les élèves doivent, par groupe, ranger les images dans l'ordre croissant et estimer combien pèse/mesure/contient chaque objet 

 

2. mise en commun du travail de groupe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Chaque groupe vient présenter le résultat de sa recherche. Les autres élèves donnent leur point de vue, puis l'enseignante apporte la longueur/le poids/la contenance réelle de chaque objet

- en groupe classe, on demande ensuite aux élèves de classer dans l'ordre croissant des durées : le temps de se ranger, une récréation, la pause-déjeuner, une journée, une semaine, un mois

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-faire le bilan de ce que les élèves ont appris/compris

- Expliquer aux élèves que l'on va étudier chaque mesure, en commençant par les mesures de longueurs.