Géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître les propriétés des quadrilatères quelconques et particuliers.
Reconnaître des quadrilatères dans des figures complexes.
Savoir construire des quadrilatères.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 17 octobre 2013
Modifiée le 14 novembre 2013
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans la continuité de la leçon sur les polygones, une séquence sur les quadrilatères.

Déroulement des séances

1

Séance diagnostique

Dernière mise à jour le 17 octobre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître les propriétés des quadrilatères quelconques et particuliers
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; fiche d'évaluation diagnostique

Elèves: cahier d'exercices de mathématiques; cahier de leçon de mathématiques
Remarques
Les élèves ont déjà aborder la notion de quadrilatère l'année précédente

1. Rappel de ce qui est connu

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est-ce qu'un polygone? Une figure ayant des segments, des côtés et des sommets.

Qu'est-ce qu'un quadrilatère? Une figure qui a 4 côtés, 4 segments et 4 sommets.

 

Quels sont les quadrilatères que vous connaissez?

Parmi les quadrilatères cités, demander quels sont leurs particularités?

2. Évaluation diagnostique

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves prennent leur cahier d'exercices de mathématiques et inscrivent la date ainsi que "Géométrie".

CM2: exercice de reconnaissance des quadrilatères dans une figure complexe. puis classer les éléments selon un tableau afin de répertorier leurs propriétés.

CM1: que des quadrilatères dont il faut répertorier les propriétés (nombres de côtés égaux, nb de côtés parallèles, nombre d'angles droits, nombre d'axes de symétrie, nom du quadri)

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | réinvestissement

On fait le point sur ce qu'on a découvert des propriétés des quadrilatères en général, et des quadrilatères particuliers. (correction)

Distribution de la trace écrite qui est lue avec les élèves et collée dans le cahier de leçon ainsi que les exercices "Je m'exerce" qui seront à effectuer pendant les vacances.

2

Séance de remédiation

Dernière mise à jour le 05 novembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître les propriétés des quadrilatères quelconques et particuliers
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Gabarits de quadrilatères (tableau et élèves); fiche d'exercices; jeu du portrait (x8)
Remarques
Cette séance est une séance de remédiation car la première était trop dure pour les élèves.

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On effectue la correction des exercices donnés pendant les vacances.

1 élève de CM1 différent pour corrigé les 3 exercices; 1 élève de CM2 différent pour corrigé les 3 exercices.

2. Remédiation leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des figures aux élèves et installation des figures au tableau. On énumère le nom des figures présentent.

On réexplique les propriétés des figures particulières tout en manipulant les figures des élèves et du tableau.

On répertorie les instruments qui nous aident à vérifier les propriétés.

La règle: longueur de même mesure; côtés opposés parallèles

L'équerre: angle droit; parallelité

3. Remédiation mise en application

groupes de 3 | 15 min. | recherche

CM2: Tableau vierge; on refait l'exercice par groupes des 3 en manipulant les gabarits et en effectuant des mesures.

CM1: Reconnaissance de figures en utilisant les instruments de mesure.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

CM2: Correction collective. On manipule à nouveau les figures si certains n'ont pas compris.

CM1: Correction collective. On manipule là encore les figures et on explique comment on a pu déterminer qu'il s'agissait de telle figure.

5. Jeu du portrait

groupes de 3 | 20 min. | recherche

L'enseignant distribue un jeu de quadrilatères pour 3 élèves puis explique les règles du jeu. Mélange dans les équipes CM1-CM2.

L'enseignant a caché une carte derrière le tableau avec un quadrilatère dessus. Le but pour les élèves est de connaître cette carte en lui posant des questions sur ses propriétés. L'enseignant ne répond que par "oui" ou "non". Un élève par groupe pose une question puis c'est à un autre groupe d'en poser une. Quand on pense avoir trouver le bon quadrilatère, on lève la main et on donne sa proposition. On ne peut faire que deux propositions par manche."

On recommance le jeu jusqu'à la fin de la séance.

3

Portrait des quadrilatères

Dernière mise à jour le 14 novembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire des quadrilatère pour les faire reconnaître
Reconnaître et nommer des quadrilatères selon leurs propriétés
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Figures gabarit élèves
Figure gabarit tableau

1. Rappel des propriétés

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves se remémorent les propriétés des quadrilatères particuliers et quelconques.

2. Rédiger le portrait de 3 figures

groupes de 3 | 30 min. | recherche

3 figures sont distribuées. Les élèves, par groupe doivent en faire le portrait le plus précis possible en n'utilisant que ses propriétés. Le nom de la figure ne doit pas être connu dans le portrait.

But: que la figure soit reconnaissable pour un autre groupe. Les figures qui sont reconnues rapportent deux points au groupe. Le groupe qui reconnaît  une figure marque trois points.

Les élèves rédigent le portrait de leurs figures, l'enseignant passe dans les rangs

3. Reconnaître une figure

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

L'enseignant prend les différents portraits qui sont mélangés pour ensuite être distribués à d'autres groupes.

But: Reconnaitre la figure qu'on nous a décrit.

 

Les élèves essaient de reconnaître la figure (2 minutes en groupe pour réfléchir). On donne ensuite les réponses pour chaque portrait. On comptabilise les points.

Les élèves ramasseurs reprennent les figures pour les rendre à l'enseignant. Les traces écrites aussi afin de les agrandir et de les afficher. (attention à l'orthographe !)