Encadrer une fraction par deux entiers consécutifs

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2016
Modifiée le 26 décembre 2016
Statistiques
539 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, les élèves apprennent à encadrer les fractions par deux entiers consécutifs. Ils ont alors un ordre de grandeurs des "grandes" fractions, peu représentatives en CM2.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Si une fraction n'est pas égale à un nombre entier, on peut l'encadrer par deux nombres entiers consécutifs.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Nous avons déjà évoqué les fractions égaux à des nombres entiers. Par exemple, pour la fraction 45/5, je peux dire que dans 45, il y a 9 fois 5 (le dénominateur). Donc 45/5 = 9 ; ou encore pour la fraction 42/7, dans 42, il y a 6 fois 7 (le dénominateur), donc 42/7 = 6.
Aujourd'hui nous allons nous intéresser aux fractions qui ne sont pas égales à des nombres entiers, et nous allons apprendre à les encadrer par deux nombres entiers consécutifs. C'est à dire que nous allons pouvoir dire qu'une fraction est comprise entre un nombre entier et un autre nombre entier.

2. Exercices de recherche et mise en commun

binômes | 25 min. | recherche

Etape 1

Place les fractions sur la droite graduée et indique entre quelles graduations entières se trouve chacune des fractions.

Les fractions sont données dans le document joint. 

Les élèves placent les fractions sur la droite graduée correspondante. 
Ils doivent ensuite indiquer entre quels nombres entiers consécutifs se trouvent chacune des fractions proposées.

Une mise en commun est effectuée au bout de quelques minutes.

Etape 2

L'enseignant déclare : "Il est difficile d'utiliser une droite graduée pour les fractions plus grandes. Il faut trouver une autre astuce."

Encadre chacune de ces fractions par deux nombres entiers consécutifs : 
46/5 ; 87/9
Pour t'aider, pense à ce que tu te demandes quand tu effectues une division.

Les élèves en difficulté sont rassemblés pour travailler ensemble sur la première fraction. Ils tentent de trouver une méthode pour encadrer la fraction sans passer par la droite graduée. L'enseignant les guide en leur proposant de chercher quelle fraction représente une unité (5/5), deux unités (10/5), trois unités (15/5)... 

Pour les élèves ayant rapidement terminé, il leur est demandé d'encadrer la fraction suivante : 79 228 / 9 (le passage par la division est conseillé, mais non indiqué à ces élèves dans un premier temps). 

Une mise en commun est effectuée au bout d'une dizaine de minutes.
Au cours de cette mise en commun, il doit ressortit l'astuce suivante : "Pour la fraction 46/5 je cherche combien j'ai de fois 5 dans 46".
Donc je cherche combien j'ai de fois le dénominateur dans le numérateur. 

L'enseignant sera peut-être amené à proposer la solution aux élèves, qui l'expliqueront alors. 

3. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.

4. Exercice d'application

individuel | 5 min. | recherche

Encadre les fractions suivantes par deux entiers consécutifs, sans utiliser la droite graduée.

12/5 ; 23/5 ; 6/8

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
S'entrainer à encadrer des fractions par deux entiers consécutifs
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercices et de problèmes
Plickers
Remarques
La séance peut être découpée en plusieurs temps de classe.

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les deux méthodes pour encadrer une fractions par deux entiers consécutifs. 

Présentation - Au cours de cette séance, vous allez vous entraîner à encadrer des fractions par deux nombres entiers consécutifs. Vous utiliserez ensuite cette technique pour résoudre des problèmes. 

2. Exercices sur Plickers

collectif | 10 min. | entraînement

Indiquer entre quels nombres entiers se trouvent les fractions proposées.
Voir fractions et propositions sur Plickers.

3. Exercice d'entrainement à l'écrit

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Encadre ces fractions (tu peux t'aider des droites graduées sur la fiche jointe si tu le souhaites). 
5/2 ; 1/2 ; 5/3 ; 6/4

Exercice 2 - Encadre ces fractions sans utiliser la droite graduée. 
46/5 ; 23/4 ; 459/200

4. Résolution de problèmes

individuel | 25 min. | entraînement

Résous les trois problèmes proposés sur la fiche distribuée.

Voir fiche jointe.