- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2016 Modifiée le 10 décembre 2016
Statistiques
187 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Lecture découverte du texte p 90. Répondre aux questions de compréhension.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Question 1 et 2 découverte: infinitif des verbes, quel auxiliaire et à quel temps?
RElever les autres verbes au passé composé, donner leur infinitif et les conjuguer.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction question de découverte
Refaire exemple au tableau: Au fond de la mer, ce pirate a enfin trouvé le trésor.
Donner infinitif, auxiliaire et le conjuguer.
Insister sur le vocabulaire: auxiliaire et participe passé
4. Phase 4
| 20 min. | entraînement
exercices 3 et 4 p 91
2
Accords participe passé
Dernière mise à jour le 10 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Durée
50 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Rappel de la séance passée: construction du passé composé avec auxiliaire et participe passé.
Ecrire au tableau les phrases: Mes soeurs ont joué toute la journée au parc. / Mon frère a joué toute la journée au parc.
Mon frère est parti au zoo avec Mamie. / Mes soeurs sont parties au zoo avec Mamie
Faire remarquer les différences sans dire pourquoi.
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
Ecrire ensemble une règle qui explique les différences entre les phrases.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire les règles écrite et donner la réponse si non trouvée. Accord en genre et en nombre avec le sujet (idem qu'attribut su sujet)
Coller la leçon passé composé.
Faire des exemples au tableau:
Les bateaux ont quitté le port.
Les bateaux sont passés par le détroit.
Les promeneurs sont sortis du chemin et ont cherché des champignons dans la forêt.
Les chiens se sont rassemblés autour de l'os.
4. Phase 4
| 20 min. | entraînement
exercice 5 et 7 p 91
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.