L'orchestre symphonique et les familles d'instruments

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2016
Modifiée le 02 décembre 2016
Statistiques
580 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la visite de 4 élèves de 6ème du collège Edouard Vaillant, nous entamons et affinons nos activités d'écoute afin de bien distinguer les différents instruments à cordes frappées, percussion ou vent et nous les situons dans l'orchestre symphonique.

Déroulement des séances

1

L'orchestre symphonique

Dernière mise à jour le 02 décembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-cartes instruments
-représentation d'un auditorium, d'un orchestre symphonique
-extrait de divers instruments
-lecteur CD

1. Rappel de notre séance avec les élèves de 6 ème

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Rappelez-vous ce que vous ont présenté les élèves de 6ème?"

-des instruments

-de 3 familles: cordes frottées; percussion; vent

-et où les musiciens de ces instruments se plaçaient lorsqu"ils jouaient:

les percussions derrière car elles émettent un son fort

les instruments à vent au milieu car ils jouent moins fort que les percussions mais peuvent jouer FORTE ou PIANO

les instruments à cordes frottées devant car ils jouent PIANO

"Pouvez-vous me nommer des instruments à percussion, à vent, à cordes frottées?"

2. Phase 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante affiche au coin regroupement une dizaine d'instruments des différentes familles d'instruments:

"Vous allez écouter les extraits musicaux, puis vous allez deviner de quel instrument il s'agit ou de quelle famille cet instrument fait partie."

"Puis, vous le placerez dans l'orchestre symphonique."

3. Trace écrite pour le cahier des arts

individuel | 15 min. | évaluation

Il s'agit de découper les étiquettes représentant les différentes familles d'instruments et de les placer au bon endroit dans l'orchestre symphonique.

Puis d'écrire dans la case correspondante:

-L'orchestre symphonique

-Les instruments à cordes frottées

-les instruments à vent

-les instruments à percussion