- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2016 Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Manuel p70 J'apprends les maths
Jetons unités,dizaines,centaines,milliers
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Découverte du problème: Le chef des pirates a trouvé un trésor de 318 pieces d'or et doit le partager entre les 25 membres de son équipages.
Comment peut-il faire? Quelle sera la part de chacun, restera-t-il des piéces?
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Les élèves cherchent par deux sur le brouillon les solutions pour résoudre le problème.
Le PE passe voir chaque groupe.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mutualiser les recherches, proposer son résultat.
Lire J'ai appris pour voir la technique du pirate.
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Résoudre en individuel les problèmes 2p70
Puis correction en collectif
2
Vers la division écrite
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p 72
Jetons
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Retour sur séance précédente: choix de la technique du pirate.
Proposer un nouveau partage: 584 pièces d'or à partager en 3.
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
Laisser les éleves chercher et observer les techniques.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dire que partager en combien de fois 3 dans 584 c'est trop long et que l'on va utiliser une autre technique aujourd'hui.
Dessiner au tableau le nombre 584 en plaques de 100, barres de 10 et cubes unités.
Faire le partage des centaines, puis dégrouper celles qui restent.
Puis faire partage dizaines et unités ensuite.
Noter le resultat sous forme: 584:3 ? q=194 et r=2, car 584= (194x3) + 2
4. Phase 4
| 15 min. | entraînement
Fichier d'activité p 10
3
Division posée
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | recherche
Présenter la nouvelle division 869:5
Dmander aux élèves comment fait-on pour calculer cette division.
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Explique que l'on va faire le partage sans dessiner les blocs,barres et cubes.
Poser l'opération en potence: expliquer que le quotient à droite sera la part de chacun .
Bien noter cdu au dividende et au quotient.
Commencer par partager les centaines: dans 8 combien de fois 5: une fois et il reste 3....
Il reste 3 centaines à partager alors je degroupe en dizaines, j'en ai donc 30 plus les 6 que j'abaisse, ça fait 36. Maintenant dans 36 combien de fois 5?
etc
Montrer comment on note le résultat et faire la preuve en calculant: 869= (173 x 5 ) + 4
3. Phase 3
| 15 min. | entraînement
Faire les divisions proposées, on ne pose pas si pas necessaire.
Corriger après le premier exemple pour verifier la comprehension de tous.
4
Diviseur à 2 chiffres
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel p 110
Jetons
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Présenter le problème: le chef des pirates a 1443 pieces d'or a partagé entre les 25 membres de son équipages.
Comment faire? Revenir sur la solution de la premiere fois, combien de fois 25 dans 1443.
Mais trop long cette fois.
Autre solution.
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
Laisser chercher aux élèves une solution et passer voir chacun pour observer.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Représenter le nombre 1443 en bloc, plaques, barres, cubes, et poser l'opération en parallèle.
Préparation de la division en cherchant l'ordre de grandeur: combien de fois 25 dans 1 milliers, degrouper le millier en centaine
Combine de fois 25 dans 14 centaines, on ne peut pas, donc degrouper encore en dizaines. Le quotient sera donc du (2chiffres)
On cherche donc combien de fois 25 dans 144? soit calcul mental soit essai erreur en multiplication. Faire le partage des barres dizaines en parallèle.
Puis soustraction pour trouver le reste.
Faire de même avec les unités.
4. Phase 4
| 20 min. | entraînement
Faire les divisions: 1939:25 et 14392:25
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