SEQUENCE 2 : LE ROND

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
F. AZZOPARDI
Objectif
- apprendre à dessiner un rond
- savoir reconnaître un rond
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
235 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

après avoir manipulé les ronds et appris à les reconnaître, les élèves vont avoir à "dessiner" des ronds

Déroulement des séances

1

atelier empreintes de rond

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
-Réaliser des empreintes de ronds en peinture à partir de bouchons de lait
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
bouchons de lait
Informations théoriques
Les élèves sont en ateliers avec l'ATSEM
Remarques
cet atelier est en lien avec les activités de graphisme

1. Consigne : vous allez réaliser des empreintes de ronds.

groupes de 4 | 10 min. | découverte

 Pour cela vous allez prendre des bouchons de lait, les tremper dans la peinture et les poser sur une feuille.

J'aimerais que vos ronds soient espacées sur la feuille (cela implique que les enfants commencent à se repérer sur l'espace d'une page)

2

Graphisme : réaliser des ronds

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des ronds
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-feutres
-modèle
- atelier dirigé
Informations théoriques
pré-requis : nous avons travaillé le rond en regroupement,
les élèves ont déjà dessiné des bonhommes et ont donc déjà manipulé le rond.

1. dessiner des ronds dans les empreintes de ronds réalisés en séance 1

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

A partir des productions réalisés en séance 1, les élèves vont devoir réaliser des ronds à l'intérieur des ronds réalisés en peinture.

L'empreinte de rond devraient les aider à reproduire un rond.

Je veux utiliser des feutres car le fait que ça glisse est un obstacle en moins/crayons

3

Réaliser des ronds à partir de gommettes

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- réaliser des ronds
- motricité fine : savoir tenir un feutre
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Gommettes
- feutres
Informations théoriques
Atelier dirigé
Remarques
Veiller à ce que les élèves tiennent le feutre en faisant la pince

1. Réaliser des ronds autour de gommettes

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

A partir de gommettes en forme de ronds, les élèves vont devoir réaliser un rond autour.

La gommette rond devrait être un inducteur qui va aider les élèves à tracer des ronds.

Par ailleurs, cet atelier fait travailler la motricité fine : coller des gommettes, tracer un rond.