– Construire un premier capital mots à partir des prénoms.
– Prendre conscience des correspondances entre les différents types d’écriture.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 25 août 2013 Modifiée le 26 août 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Je sais déjà jouer avec les prénoms de la classe à partir de la méthode "Ribambelle"de chez Hatier.
Séance 3 : Prolongements - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Je sais déjà jouer avec les prénoms (1)
Dernière mise à jour le 26 août 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
CONNAISSANCES ET CAPACITES MISES EN OEUVRE (B.O. 2008)
- Ecrire en écriture cursive son prénom.
- Lire aisément les mots étudiés.
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d'imprimerie
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules cursives
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
– 1 feuille A5 par élève
– 1 fiche prénoms
– 3 séries d’étiquettes collectives présentant tous les prénoms en majuscules d’imprimerie, en script,en écriture cursive (à fabriquer)
Remarques
Tout au long de l’année, les élèves devront s’exercer au geste fin de l’écriture.
Il est recommandé d’ouvrir un cahier d’écriture dès le début d’année.
1. Écriture de son prénom
| 20 min. | entraînement
Matériel : une feuille A5 par élève qui servira à l'identification des porte-manteaux, à présenter au préalable à l'aide du T.B.I.
ENSEIGNANT
ELEVE
REPONSES/PROCEDURES ATTENDUES
DIFFICULTES/MEDIATION
- Ecrivez votre prénom au crayon de papier au dos de la feuille.
Ecrire son prénom dans le petit cadre.
Ecriture du prénom lisible en script ou en cursive.
Modèle à la disposition des élèves en ayant besoin.
- Dessinez votre portrait au crayon de papier dans le grand cadre, puis coloriez-le. Attention, il doit vous ressembler le plus possible.
Dessiner son portrait dans le grand cadre.
Dessin du visage accompagné ou non du corps.
Respect de certains signes distinctifs (couleurs de yeux et des cheveux).
Autoriser le voisin à renseigner l'élève sur ses signes distinctifs.
- Compléter chaque fiche en écrivant le prénom dans
les autres écritures.
2. Reconnaissance des prénoms
| 20 min. | recherche
Matériel : 1 fiche prénoms présentée au TBI au préalable.
ENSEIGNANT
ELEVE
REPONSES/PROCEDURES ATTENDUES
DIFFICULTES/MEDIATION
- Montrer un prénom.
- Qui veut lire ce prénom ?
- Quel indice as-tu utilisé pour reconnaître ce prénom ?
Lire à voix haute le prénom montré.
EXEMPLE : C’est écrit Tom parce c’est un mot tout petit.
C’est Samantha parce que je vois le S
Prénom non reconnu par la classe : donner des indices
- Faire valider par l’enfant concerné.
- Poursuivre de la même façon avec les autres prénoms.
Valider la lecture de son prénom.
Prénom non reconnu par l'élève : recours à l'étiquette individuelle.
3. Classement des prénoms par type d’écriture
| 20 min. | recherche
Matériel : – 3 séries d’étiquettes collectives présentant tous les prénoms en majuscules d’imprimerie, en script, en écriture cursive sur TNI.
Série 1 : tous les prénoms en majuscules d’imprimerie.
Série 2 : tous les prénoms en script avec majuscule initiale.
Série 3 : tous les prénoms en écriture cursive avec majuscule initiale.
ENSEIGNANT
ELEVE
REPONSES/PROCEDURES ATTENDUES
DIFFICULTES/MEDIATION
- Distribuer à chaque élève 3 étiquettes (une étiquette
de chaque série).
- Vous allez chercher et mettre ensemble tous les prénoms écrits en majuscules d'imprimerie.
Repérer graphiquement et trier tous les prénoms écrits en majuscules d'imprimerie.
Constitution d'une collection de prénoms en majuscules d'imprimerie.
Majuscules d'imprimerie non reconnues : montrer ces lettres sur l'alphabet mural.
Afficher les prénoms choisis.
– Sommes-nous tous d'accord avec le travail réalisé par cette équipe ?
- Que s'est-il passé pour que cette équipe présente ce travail ?
– Ajouter les prénoms non repérés initialement.
Justier les erreurs observées.
Décrire ce type d’écriture :
lettres de même taille, lettres détachées.
2
Je sais déjà jouer avec les prénoms (2)
Dernière mise à jour le 26 août 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
CONNAISSANCES ET CAPACITES MISES EN OEUVRE (B.O. 2008)
- Connaître le nom des lettres
- Lire aisément les mots étudiés
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
– étiquettes prénoms en script de la séance précédente
– 1 fiche par élève présentant tous les prénoms de la classe en script (à fabriquer)
1. Classement des prénoms
| 15 min. | recherche
Matériel : étiquettes prénoms en script de la séance 1, à présenter au préalable au TBI.
ENSEIGNANT
ELEVE
REPONSES/PROCEDURES ATTENDUES
DIFFICULTES/MEDIATION
- Distribuer une étiquette prénom à chaque élève.
- Aujourd'hui, vous allez classer ces prénoms en trouvant votre propre règle de rangement. Attention, il faudra respecter votre propre règle de rangement et être capable de l'expliquer à l'ensemble de la classe. Cette règle devra être différente d'hier.
Classer les prénoms en fonction d'un critère de classement préétabli.
EXEMPLE DE CRITÈRES DE CLASSEMENT
Fille et garçon, lettre initiale identique, nombre de lettres identiques.
Difficulté à trouver un critère de classement : faire expliciter oralement ce qui peut changer d'un prénom à l'autre.
Difficulté à respecter le critère de classement : demander au groupe d'énoncer le critère choisi.
- Afficher au tableau les prénoms correspondant aux
critères choisis pour une équipe.
- Les élèves ont-ils bien réussi la mission qui leur était confiée ?
Valider le travail d'un groupe.
Oubli du critère de l'équipe : dessiner au tableau le critère choisi.
Vérification collective difficile : Faire expliciter le critère de classement étiquette par étiquette.
2. Classement par lettre initiale
| 15 min. | réinvestissement
Matériel : 1 fiche par élève présentant tous les prénoms de la classe en script (à fabriquer) et à présenter au préalable au TNI.
ENSEIGNANT
ELEVE
REPONSES/PROCEDURES ATTENDUES
DIFFICULTES/MEDIATION
- Vous allez chercher les prénoms qui commencent par la même lettre. Vous les colorierez de la même couleur. N'oubliez pas de changer de couleur dès que la première lettre change.
Identifier les prénoms qui commencent par la même lettre. Les colorier avec une couleur identique.
Coloriage des lettres initiales de la même couleur, puis coloriage du prénom en entier.
Difficulté à comprendre la consigne : commencer le travail au TNI.
- Afficher au tableau les prénoms correspondant aux
critères choisis pour une équipe.
- Les élèves ont-ils bien réussi la mission qui leur était confiée ?
Valider le travail d'un groupe.
Oubli du critère de l'équipe : dessiner au tableau le critère choisi.
Vérification collective difficile : Faire expliciter le critère de classement étiquette par étiquette.
3. Élaboration d’un référentiel prénom
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Matériel à préparer : fiche photocopiable comportant les prénoms de la classe dans les trois types d’écriture.
Ce référentiel fabriqué par l'enseignant sera placé dans le lutin de références.
3
Prolongements
Dernière mise à jour le 26 août 2013
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire aisément les mots étudiés
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 16 étiquettes (8 présentant des prénoms écrits en script, 8 présentant les mêmes prénoms écrits en cursive) par groupe de 2 ou 3 élèves.
- 1 carte de loto comportant quatre ou cinq prénoms différents par élève + étiquettes
prénoms + jetons. Le type d’écriture sera choisi en fonction de l’objectif.
- 1 jeu de 9 étiquettes par groupe de 3 élèves (3 prénoms différents écrits dans les trois types d’écriture).
Remarques
Jeux à utiliser en atelier de lecture.
1. Jeu de mémory
| 10 min. | entraînement
Matériel à préparer : 16 étiquettes (8 présentant des prénoms écrits en script, 8 présentant les mêmes prénoms écrits en cursive) par groupe de 2 ou 3 élèves.
En atelier : Les étiquettes sont placées face contre table. Chaque élève retourne, à tour de rôle, deux cartes. Si elles portent le même prénom, l’élève les ramasse sinon il les replace dans leur position initiale.
2. Jeu de loto
| 10 min. | réinvestissement
Matériel à préparer : 1 carte de loto comportant quatre ou cinq prénoms différents par élève + étiquettes
prénoms + jetons. Le type d’écriture sera choisi en fonction de l’objectif.
En atelier : Un meneur de jeu tire, une à une, au hasard les étiquettes prénoms et les place devant lui après les avoir lues. Les élèves ayant ce prénom sur leur carte posent un jeton sur celui-ci. La validation des cartes gagnantes s’effectue par comparaison entre les étiquettes prénoms tirées et les prénoms de la carte gagnante.
3. Jeu de familles
| 10 min. | réinvestissement
Matériel à préparer : 1 jeu de 9 étiquettes par groupe de 3 élèves (3 prénoms différents écrits dans les trois types d’écriture).
Atelier de lecture : Distribuer un jeu à chaque groupe. Faire classer les étiquettes comportant un prénom identique. Remarque : ne pas donner aux élèves des étiquettes contenant leur propre prénom.
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