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Étude du son [ch]
Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Tableau TBI
Ardoise
Crayon à papier
6 crayons de couleurs
1. Revoir séance découverte du son [ch]
| 10 min. | réinvestissement
Oral collectif :
Demander aux élèves ce qu'ils ont appris lors de la séance de découverte du son [ch] :
- Comment décrit le son "ch"?
- Montrer à l'aide des signes la façon dont je prononce le son.
- Ecriture du "Ch" au tableau différentes écritures.
- Interroger les élèves sur l'écriture du "ch" + geste.
- Chercher des mots contenant le son étudié.
- Compter les syllabes des mots trouvés en indiquant sur laquelle il y a le son "ch"..
2. Dictée de syllabes [ch] sur ardoise.
| 15 min. | entraînement
Passage sur ardoise :
- dictée de syllabes contenant le son étudié:
che, cha, chou, ach, chi, uch, chu,
- Valoriser les élèves.
- Verbaliser l'écriture du son.
- Mise en commun.
3. Passage à écrit, exercices sur fiche.
| 20 min. | évaluation
- Explication des consignes, chacune d'entres elles, est réexpliquée par un élève.
- S'assurer que les consignes soient claires.
- Sortir crayon à papier, et 6 crayons de couleur.
- Passage de l'enseignant dans les rangs et aide si nécéssaire.
- Pour les élèves ayant fin la fichei, leur proposer le tutorat.