- Discipline
- Vivant, matière, objets
- Niveaux
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CP, CE1, CE2.
- Auteur
- F. CORNILLE
- Objectif
- - Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Relation avec les programmes
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Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Deux parties :
- La notion de propreté
- L'alimentation et la notion d'équilibre alimentaire
Déroulement des séances
1
Les bons gestes pour être propre
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Distinguer propre et sale
- Connaître les bons gestes pour être propre
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- Fiche 1
1. Découverte de la notion de propreté
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20 min. | découverte
- Distribuer la fiche à chaque enfant et la commenter en rapprochant les images de leur vécu : Que voyez-vous ? Comment s'appellent les enfants ? Qu'ont-ils fait ? Pouvez-vous les décrire (propres ou sales) ?
- Faire réaliser l'exercice au crayon de bois.
2. Correction/Institutionnalisation
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Correction collective : Insister sur les mains, la bouche et le nez.
- Conclusion : Lorsque l'on joue, que l'on mange ou même quand on fait une activité on se salit même cela ne se voit pas toujours.
3. Recherche
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20 min. | recherche
- Ces enfants qui sont sales, que vont-ils devoir faire en rentrant ? (réponse attendue : Ils vont devoir se laver pour être propres)
- Réflexion collective sur : Quelles sont les différentes parties du corps que l’on lave, et avec quoi ?
le corps : gant + savon = douche
les mains : eau + savon = lavage des mains
les dents : brosse à dents + dentifrice + eau = brossage des dents
le nez : mouchoir = se moucher
- Faire constater que très souvent, pour se laver, on a besoin d’eau et de savon.
4. Exercices
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10 min. | entraînement
- Terminer la fiche 1, la ranger dans le classeur de DDM.
2
Les microbes et le lavage des mains
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Appliquer les règles d'hygiène : se laver les mains
- Savoir ce que sont les microbes
- Comprendre comment ils se transmettent
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Des crayons recouverts de paillettes
Fiche d'activité
CE2 : Fiche sur les microbes
1. La transmission des microbes
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20 min. | découverte
- Questionner les élèves : Regardez vos mains. Sont-elles propres ? Attendre leur réponse et leur dire que non, leurs mains ne sont pas propres, même si elles n’ont pas de tâches !
- Réaliser l’expérience des paillettes : recouvrir un crayon de colle et de paillettes et faire passer le crayon de mains en mains. Que constatez- vous ? (réponse attendue : tout le monde a des paillettes sur la main !)
- Dire aux élèves que ces paillettes représentent les microbes et recueillir les représentations des élèves : Qu’est-ce qu’un microbe ?
- Expliciter la définition avec eux (CP : Le microbe est un minuscule être vivant qu'on ne peut pas voir et qui peut rendre malade. / CE1 : Les microbes sont de minuscule être vivant qu'on ne peut voir qu'à l'aide d'un microscope. Il existe 3 types de microbes : les virus, les bactéries et les champignons. / CE2 : Lire la fiche sur les microbes
- Quand vous éternuez ou toussez, c’est la même chose : de nombreuses petites paillettes invisibles sortent de votre bouche et peuvent aller se mettre sur d’autres personnes. Qu’est-ce qu’il faut faire alors dans ce cas ? (réponse attendue : mettre les mains devant sa bouche.) Mais où vont les paillettes alors ? (réponse attendue : sur les mains)
- Que devez-vous faire pour faire partir les paillettes, les microbes qui sont sortis de votre bouche ou qui ont été passés par le voisin ? (réponse attendue : se laver les mains.)
2. Comment se laver les mains ?
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20 min. | recherche
Aller dans les toilettes de l’école et demander à un élève de montrer comment il se lave les mains.
Institutionnaliser : mouiller les mains, mettre du savon, frotter dessus, dessus, entre les doigts, essuyer avec un torchon propre et sec.
- Réalisation de l'exercice.
3. Quand faut-il se laver les mains ?
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10 min. | découverte
- Questionner les élèves : Quand faut-il se laver les mains ? Combien de fois par jour te laves-tu les mains ?
- Institutionnalisation : il faut se laver les mains avant et après les repas, quand on tousse ou se mouche.