Se repérer sur un quadrillage (fichier vivre les maths)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
172 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de manipulation

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Apprendre à se repérer dans le plan.
• Se repérer sur les cases et les noeuds d’un quadrillage.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Sur le TBI, préparer un quadrillage
Une fiche quadrillage plastifiée par élève
Informations théoriques
Le travail sur quadrillage fait intervenir deux notions : celle d’espace àdeux dimensions, dans lequel on fait jouer un rôle privilégié à deux directions; celle de codage, que nous verrons ultérieurement, moyen simple de traduire numériquement une information spatiale.
On peut dégager et faire vivre les notions de case et de noeud comme «croisements » de deux bandes ou deux lignes, sans aborder encore le codage.
La tâche, dans cette fiche, consiste à observer les positions d’objets dans le quadrillage et à replacer, « dans la même position » autant d’objets sur un second quadrillage. Dans un premier temps, on se contentera de repérer une case ou un noeud par rapport aux autres en utilisant du vocabulaire topologique.

1. Découvrir les différents éléments que constituent un quadrillage.

collectif | 20 min. | découverte

Consigne: Je vais projeter quelque chose sur le TBI. Vous allez décrire de quoi il s'agit.

Description faite par les élèves, (il y a des lignes qui se croisent).

Consigne: Je vais placer des aimants à certains endroits du quadrillage et dicter un trajet. Un élève viendra au tableau afin de déplacer l'aimant et de tracer son trajet sur le quadrillage.

Aimant 1, avance en marchant sur toute la 1re ligne.

Aimant 2, parcours toute la 3e ligne.

Aimant 3, parcours toute la 1re colonne.

Aimant 4, parcours la 4e colonne. »

Verbaliser la différence entre ligne et colonne, faire remarquer que le croisement d'une ligne et d'une colonne forme une case.

Consigne:  Je vais placer une image dans le quadrillage. pour remporter l'image, vous devrez décrire où elle se trouve.

Laisser s’exprimer les élèves en les invitant à utiliser les mots appris précédemment. Placer quelques objets sur le quadrillage. Faire préciser
l’endroit où chaque objet est placé. Pour cela, utiliser lignes et colonnes, ou bien situer les objets les uns par rapport aux autres.

Consigne: Je vais demander à un élève de venir placer l'aimant dans le quadrillage.

Demander à un élève de venir placer un aimant dans le quadrillage, faire valider par les autres élèves.

2. Jeu de repérage sur un quadrillage

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

Consigne: Vous allez avoir chacun un quadrillage. Vous allez vous mettre par 3. L'un d'entre vous va placer un objet dans son quadrillage. Le second fait la même chose et le dernier vérifie. une fois que vous avez terminé, vous échangez les rôles.

Les élèves réalisent la consigne, l'enseignante repère les élèves avec des difficultés afin de les aider.

Faire la même activité mais en se positionnant sur les noeuds du quadrillage. Insister alors sur le fait qu'un noeud est un croisement de ligne et de colonne.

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire verbaliser les élèves sur la notion qu'ils viennent de voir.

- Regarder la fiche mémo du cahier et la lire.

 

2

Travail sur le fichier

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
• Apprendre à se repérer dans le plan.
• Se repérer sur les cases et les noeuds d’un quadrillage.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier vivre les maths p 13
Page numérisée pour le TBI

1. Exercice 1

individuel | 10 min. | entraînement

Objectif: se repérer dans un quadrillage, placer des objets dans les cases d'un quadrillage.

Consigne: Observez bien. Vous avez un quadrillage. Dans ce quadrillage, il y a 4 éléphants. Vous avez un autre quadrillage vide. Je vais vous distribuer des gommettes. Vous allez  devoir placer les gommettes au même endroit que sur le premier quadrillage.

- L'enseignante s'assure que tous les élèves ont compris l'exercice.

- Donner un exemple afin que les élèves prennent un point de repère dans le second quadrillage.

- Lors de l'exercice, l'enseignante repère les élèves en difficulté et les aide.

- Correction commune. Lors de cette phase, Faire verbaliser les élèves avec un vocabulaire précis afin de placer les éléphants.

2. Exercice 2

individuel | 10 min. | entraînement

Objectif: Se repérer dans un quadrillage. Placer des objets sur le noeud d'un quadrillage.

Consigne: Dans cette exercice, vous avez des fleurs. Ces fleurs sont sur les noeuds du quadrillage. Vous allez devoir bien observer et replacer des points rouges aux mêmes endroits sur votre quadrillage vide. Attention, il y a plus de carreau que lors du dernier exercice. Il faut donc être très attentif.

Mêmes consignes de réalisation que pour l'exercice précédent.

3. Exercice 3

individuel | 15 min. | entraînement

Objectif: Reproduire un dessin dans un quadrillage.

Consigne: Maintenant, nous allons réaliser un exercice plus difficile. Vous avez un quadrillage plus petit. Dans le premier quadrillage, vous avez des carreaux coloriés d'une certaine couleur. Vous allez devoir reproduire le dessin sur votre quadrillage vide.

Sur le TBI, observer les couleurs et colorier avec deux élèves deux carreaux afin que ceux-ci se repèrent.

L'enseignante repère les élèves en difficulté et va les aider.

Correction commune  de l'exercice.

4. Exercice 4

collectif | 10 min. | entraînement

Objectif: Observer une figure et la reproduire sur les noeuds d'un quadrillage.

Consigne: Sur le premier quadrillage il y a une figure. Vous allez devoir reproduire cette figure sur le quadrillage vide.

- Faire verbaliser aux élèves la forme de la figure (triangle + trait, des points) ainsi que sa position (la figure est placée sur des noeuds).

- Faire repérer qu'avant de tracer des traits, il faut placer les points sur le quadrillage, montrer un exemple sur le TBI.

- Les élèves font l'exercice en autonome, l'enseignante repère les élèves en difficulté et va les aider.

- Mise en commun et correction commune.

5. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Nous avons travaillé sur les quadrillages.
• Nous avons vu que dans un quadrillage, il y a des caseset des noeuds.
• Nous avons repéré la position d’un camarade ou d’unobjet placés sur un quadrillage.