Multiplier un nombre décimal par 10,100 ou 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
M. PASEK
Objectif
-Comprendre que lorsque l'on multiplie un nombre décimal par 10,100 ou 1000, on déplace la virgule vers la droite
-Comprendre que lorsque l'on divise un nombre décimal par 10, 100 ou 1000, on déplace la virgule vers la gauche
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 15 avril 2013
Modifiée le 15 avril 2013
Statistiques
534 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1000
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Présentation du problème

collectif | 5 min. | découverte

On présente aux élèves la question suivante:

Il faut une heure à une machine artisanale pour tisser un tapis de 2,25 mètres de longueur. Quelle longueur de tapis peut-elle tisser en 10 heures? En 100 heures?

2. Travail individuel

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves réfléchissent seuls au calcul à faire, et effectuent celui-ci dans leur cahier d'exercices

3. Confrontation voisins

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils discutent ensuite avec le voisin sur la méthode qu'ils ont employé et sur les résultats obtenus

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont ensuite interrogés sur les résultats.

"Comment avez-vous fait? Quels calculs et pourquoi?"

Rép attendues:

  • Une multiplication par 10 et 100
  • en 1h on faisait 2,25m, donc en 10h on calcule 10*2,25 et en 100h 100*2,25

5. Remarques

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Regardez bien les résultats obtenus, que remarquez-vous?"

Rép attendues:

  • Les chiffres sont toujours les mêmes
  • la virgule a changé de place
  • quand on multiplie par 10, la virgule se décale d'un rang vers la droite,alors que lorsque l'on multiplie par 100, elle se décale de 2 rangs vers la droite.
2

Diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000

Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Se rappeler ce qu'il se produit lorsque l'on multiplie un nombre décimal par 10, 100 ou 1000
- Diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000
Durée
55 minutes (6 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

On met le calcul suivant au tableau: "5,75*10", sur ardoise les élèves effectuent le calcul, on passe dans les rangs pour vérifier

on propose ensuite un second calcul: 564,947*100, même chose que précédemment

On demande aux élèves de rappeler pour lorsque l'on multiplie par 10, 100, on décale la virgule vers la droite.

2. Problème

individuel | 15 min. | recherche

On donne aux élèves le problème suivant:

"Une machine tisse 15,40 mètres de tapis en 10 heures. Combien cette machine tisse-t-elle de mètres en 1 heure?"

Les élèves travaillent individuellement sur le problème

3. Confrontation voisins

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves confrontent leur résultat avec le voisin. Ils valident ou non le résultat obtenu

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige le problème, un élève vient au tableau pour exposer la démarche suivie.

"Que remarquez-vous alors lors de la division d'un nombre décimal par 10?"

Rép attendues:

  • les chiffres restent les mêmes
  • on décale la virgule, mais vers la gauche cette fois

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On distribue la trace écrite aux élèves (cf document très bien fait trouvé sur le net: http://www.ressourcespourcm2.fr/multiplier-ou-diviser-un-nombre-decimal-par-10-100-1000-a40989898)

6. Entrainement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ils font les calculs proposés en entrainement

3

Séance de réinvestissement

Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
S'entrainer à multiplier par 10, 100 et 100
S'entrainer à diviser par 10, 100 et 1000
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Ils font des exercices du livre "à portée de maths" p 48

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier ou diviser un nombre par 10, 100 et 1000
Durée
30 minutes (2 phases)

1. explications

collectif | 5 min. | découverte

On distribue l'évaluation aux élèves, on lit les consignes avec eux, on répond aux questions

2. Action

individuel | 25 min. | évaluation

Ils travaillent sur l'évaluation