Les groupes dans la phrase : approche intuitive

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
G. LEFEBVRE et L. CHAUSSADE
Objectif
Identifier les principaux composants d'une phrase simple en cohérence avec son sens sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2016
Modifiée le 25 octobre 2016
Statistiques
1647 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence 3 - RSEEG 2016

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire à voix haute.
Comprendre un texte.
Se familiariser avec la notion de groupe dans la phrase en lien avec la compréhension et la lecture orale.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "Le sapin de Noël" x27

1. Décoder un titre

collectif | 10 min. | découverte

Lire le titre du texte

Formuler des hypothèses sur le contenu du texte

Lire individuellement

2. Lecture et compréhension du texte

collectif | 5 min. | découverte

De qui parle-t-on? Combien de personnages dans le texte? Que font-ils? Pourquoi? Que se passe-t-il?

Lire le texte de façon expressive

Repérer le titre et le souligner en rouge, à la règle.

Justifier le titre par rapport à la lecture faite.

3. Dissociation des groupes de mots

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte à voix haute, en ne respectant pas les groupes de mots :

La/famille décore la/maison, ...

Réagir et remarquer que certains mots vont ensemble : ne pas les lire ensemble change le sens de la phrase lorsqu'on lit.

Clôturer la séance : qu'est-ce qu'on peut retenir de cette séance?

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes fonctionnels dans la phrase
- Discerner dans une phrase les grands groupes qui la constituent
- Percevoir que certains groupes sont indispensables, d'autres non
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "Le sapin"
Etiquettes phrases en grand format "Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres. Maman suspend les boules. Le petit garçon accroche les guirlandes."
Une bande de papier vierge par élève
Ciseaux
Pâte adhésive

1. Mise en scène

collectif | 15 min. | découverte

Faire venir au tableau, deux élèves et leur demander de tenir, face à la classe, l'étiquette de la phrase "Le petit garçon accroche des guirlandes." 

Faire lire à haute voix cette phrase et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui la constituent. 

De qui parle-t-on ? 

Qu'est-ce qu'on en dit ? 

On parle de "Le petit garçon" 

On dit qu"il accroche les guirlandes" 

Faire remarquer qu'il y a deux groupes de mots dans la phrase. mettre une barre verticale entre "garçon" et "accroche". 

Découper les deux groupes de mots et les accrocher avec de la pâte à fixe sur le tableau. 

Procéder de la même manière en changeant le groupe d'élèves. 

Lecture de la phrase "Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres." + venir la tenir au tableau

De qui parle-t-on ? 

Que fait-elle ? 

Où ? 

Léonie 

Dessine des étoiles blanches 

Sur les vitres 

Faire remarquer qu'il y a trois groupes de mots dans cette phrase. 

Découper les deux groupes de mots et les accrocher avec de la pâte à fixe sur le tableau.

Changement de groupe d'élèves. 

Lecture de la phrase "Maman suspend les boules." + Venir la tenir au tableau.

De qui parle-t-on ? 

Que fait-elle ? 

Maman 

Suspend les boules. 

Faire remarquer qu'il y a 2 groupes de mots dans cette phrase. 

Découper les deux groupes de mots et les accrocher avec de la pâte à fixe sur le tableau.

2. Mise en scène bis

collectif | 20 min. | découverte

Répartir les groupes de mots entre les élèves. Les faire lire silencieusement. 

Les élèves qui ont un groupe de mots qui indique celui qui fait l'action, celui dont on parle, levez le doigt. X, tu viens accrocher ton étiquette au tableau. Tu as une étiquette qui indique celui dont on parle, celui qui fait l'action. 

Lire l'étiquette donnée par l'enseignante et lever le doigt si on a un groupe de mots qui indique celui qui fait l'action. Venir au tableau et accrocher son étiquette au tableau.

Ceux qui ont un groupe de mots qui indique l'action, ce que fait la personne dont on parle, levez le doigt. 

Lever le doigt si on a un groupe de mots qui indique le verbe. Venir au tableau accrocher son étiquette. 

Faire lire à haute voix la nouvelle phrase formée. 

Exemple : Maman dessine des étoiles blanches. 

3. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau la phrase : "Papa et maman grondent le chat." 

La faire lire à haute voix par un élève. 

Distribuer une bande de papier à chaque élève.

Recopiez la phrase sur la bande de papier. Séparez les groupes de mots comme ce que l'on vient de faire. De qui parle-t-on ? Qu'est-ce qu'on en dit ? 

Ecrivez : Il y a ... groupes de mots dans la phrase. 

Papa et maman / grondent le chat. 

Il y a deux groupes de mots dans la phrase. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes dans la phrase
- Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques
- Manipuler les groupes dans la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
un jeu d'étiquettes-phrases par binôme
un même jeu d'étiquettes agrandies
leçon "les groupes dans la phrase"

1. Manipulations et recherches : première étape

binômes | 15 min. | recherche

Afficher les phrases collectives au tableau et les faire lire à haute voix. 

Distribuer à chaque binôme les phrases photocopiées.  

Demander aux élèves de relire les phrases silencieusement, de chercher les groupes et de les séparer d'un trait vertical au crayon à papier. 

Lisez les phrases que je vous ai distribuées. Avec votre camarade, trouvez les groupes de mots de chaque phrase et faites un trait vertical comme ce que l'on a fait mercredi. 

Lire les phrases et les découper en faisant un trait vertical entre chaque groupe de mots : celui dont on parle, ce qu'on en dit. 

Passer dans les rangs pour aider les élèves en difficulté. 

Faire une collection collective. Si besoin, guider les élèves par des questions : De qui parle-t-on ? Qu'est-ce qu'on en dit ? 

Découper les groupes de mots et demander aux élèves de faire pareil avec leurs étiquettes. 

Faire relire à haute voix les groupes de mots. 

Dans le jardin / papa / installe les guirlandes lumineuses. 

Mon frère / accroche une étoile / en haut du sapin.

Ma grande soeur / apporte les boules. 

Mettez les groupes de mots dans des colonnes : première colonne celui dont on parle, deuxième colonne ce qu'il fait, troisième colonne où il fait l'action 

Sujets : Papa, Mon frère, Ma grande soeur 

Verbes : installe les guirlandes lumineuses, accroche une étoile, apporte les boules

Où : en haut du sapin, dans le jardin 

2. Manipulations et recherches : deuxième étape

binômes | 20 min. | recherche

Demander aux binômes de reconstituer une phrase sur leur table avec leurs étiquettes. 

Exemple : Mon frère / accroche une étoile / en haut du sapin. 

Faire retirer au fur et à mesure les différents groupes de la phrase en faisant relire à chaque fois la nouvelle phrase. 

Lire la phrase écrite au tableau. Réagir lorsqu'il manque un groupe de mots. Constater que les phrases ne sont pas correctes. 

Si on supprime "Mon frère" on ne sait pas de qui on parle. 

Si on supprimer "accroche une étoile" on ne sait pas ce que fait "Mon frère". 

Faire conclure que ces groupes ne peuvent pas être supprimés. 

Faire constater que le groupe "en haut du sapin." peut être supprimé : la phrase est moins précise mais elle reste correcte. 

Faire de même pour d'autres phrases. Faire conclure que les deux groupes de mots indispensables sont : celui dont on parle, celui qui indique l'action. 

Demander aux élèves de remplacer un sujet par un autre dans une phrase et leur demander si la phrase est correcte lorsque l'on change de personne qui fait l'action. De même pour les verbes. 

Faire conclure que si on change de sujet ou de verbe la phrase est toujours correcte.

3. Synthèse

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon, la faire coller dans le cahier de leçons partie français. 

Dans une phrase, il y a plusieurs groupes de mots. 

Ce sont des mots qui vont ensemble. 

On peut échanger certains groupes.

On peut supprimer certains groupes. 

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercices

1. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices 1, 2 et 3 : Savoir remettre en ordre des groupes pour constituer des phrases

Exercices 4 et 5 : Savoir identifier les différents groupes dans une phrase

Exercices 4, 5 et 6 : Savoir supprimer, dans une phrase, les groupes qui ne sont pas indispensables 

 

Exercice 1 : Remets les groupes dans l'ordre pour écrire les phrases. N'oublie pas les points et les majuscules. 

Exercice 2 : Ecris trois phrases en te servant des groupes. N'oublie pas les points et les majuscules. 

Exercice 3 : Complète les phrases avec les groupes suivants.

Exercice 4 : Recopie chaque groupe dans les cadres, puis barre en rouge ceux que l'on peut supprimer. 

Exercice 5 : Encadre les groupes au crayon 

Exercice 6 : En déplaçant un groupe, récris les phrases de l'exercice 5. Attention aux majuscules ! 

Exercices 1, 2 (une phrase) et  5 pour les plus lents