Les noms et les adjectifs en -al se terminent par -aux au pluriel
Durée
45 minutes (5 phases)
1. Découverte du pluriel des noms en -al
| 10 min. | découverte
- Annoncer l'objectif de la leçon: Découvrir la règle du pluriel des noms finissant par -al.
- Afficher le tableau suivant:
singulier
pluriel
un cheval
des chevaux
un animal
des animaux
2. Chercher d'autres exemples
| 5 min. | recherche
- Demander aux élèves de chercher d'autres mots que l'on pourrait mettre aussi dans ce tableau. Le compléter avec leurs propositions. Si des élèves proposent des mots qui font partie des exceptions, les noter également.
- Si les élèves n'en trouvent pas d'autres, ce n'est pas un problème pour le déroulement de la leçon. On pourra, lors des séances de lecture ou de production d'écrit, leur demander de chercher ces mots dans leurs textes.
3. Induire la règle
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves de chercher la règle du pluriel des noms en -al.
Compléter la phrase suivante: Les noms qui se finissent par_____ prennent ______ au pluriel.
Ajouter "sauf :______________________" si les élèves ont déjà trouvé des exceptions.
4. Application de la règle
| 10 min. | entraînement
Demander aux élèves de tracer le tableau sur leur ardoise. Leur donner les mots au singulier et leur demander d'écrire le pluriel.
Introduire des contre-exemples: balle, châle, chorale, mâle. pétale, bécane, ...
5. Entraînement et systématisation
| 18 min. | entraînement
Proposer des exercices régulièrement tout au long de la semaine, puis de façon plus espacée. D'abord en binômes puis en individuel
Réinvestissement en auto-dictée, en dictée, en production d'écrit.
L'évaluation sera faite quand nous aurons vu les exceptions
2
Les exceptions
Dernière mise à jour le 31 janvier 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser quelques exceptions à la règle
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
images du doc 1
1. Découverte d'une exception
| 10 min. | découverte
Dès que nous rencontrons une exception à la règle lors des activités de la classe, je fais référence au tableau constitué lors de la séance précédente et laisse les élèves se rendre compte que la règle n'a pas été appliquée.
Si nous ne rencontrons pas d'exception, je la provoque en lecture offerte. Par exemple: J'aime Lire n°75 "Tête de Paille", une petite fille et son ami échappent de justesse à une meute de chacal en Ethiopie au début du siècle.
2. Recherche d'autres exceptions
| 10 min. | recherche
Les élèves utilisent leur manuel de français et recherchent les exceptions dans les exercices présentés.
Livre "Caribou CE2" exercices 1 et 2 page 108
3. Institutionnalisation
| 10 min. | découverte
Mise en commun des recherches.
On complète l'affiche du tableau réalisé en séance 1 en ajoutant une colonne "SAUF" avec les images des mots correspondants. Les élèves écrivent le nom au singulier et au pluriel sur un petit carton que l'on colle sous l'image. Evidemment le mot doit être écrit dans une écriture irréprochable (soin, formation des lettres, ...)
4. Entraînement
| 15 min. | entraînement
Proposer des exercices d'entraînement aux élèves régulièrement dans la semaine, en binômes ou en individuel.
5. Systématisation
| 10 min. | réinvestissement
Réinvestissement en dictées ou en auto-dictée.
Aussi : en travail à l'école ou à la maison
6. Evaluation
| 5 min. | évaluation
Evaluation à la demande et en fin de période
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.