Roule citrouille en action
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- - S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
- Anticiper, réaliser, montrer à d’autres un projet de parcours, constitué de l’enchainement d’une courte séquence d’actions, se déroulant dans un espace orienté.
- Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Plots et barres
- Cerceaux
- Tapis
- Remarques
- Les enfants passeront chacun leur tour aux différentes activités afin de respecter leur sécurité et d’observer les difficultés de déplacements s’il y en a.
1. Consigne
Réunir les enfants en salle de motricité.
Rappel de l’histoire « Roule Citrouille » et des animaux présents dans le livre.
Questionner les élèves sur « Comment se déplace un lapin ? »
Choisir un élève et lui demander de se placer comme un lapin , en sautillant de cerceaux en cerceaux.
Le questionner à nouveau sur le déplacement d’une limace.
Lui demander de se déplacer en rampant comme une limace sous les barres tenus par deux plots.
Le questionner à nouveau sur le déplacement d’une citrouille.
Lui demander de se déplacer en roulant latéralement comme une citrouille, sur les tapis de la salle de motricité.
Donner les consignes.
« Lorsque je vous appelle par votre prénom , vous pourrez commencer le parcours par le déplacement du lapin »
« Attention, on attend que le copain ait terminé le chemin pour commencer. »
2. En action
Appeler les élèves les uns après les autres pour observer les différents déplacements énoncés lors de la phase de consigne.
Aider les élèves en difficultés lors de déplacements.
Encourager les élèves.
3. Mise en commun
Questionner les élèves sur leurs ressentis.
Questionner les élèves sur les différents types de déplacements.
« Quelle est le déplacement le plus rapide ? »
« La citrouille se déplace t-elle en sautant ? »
« Quelle déplacement préfères tu ? »
4. Retour au calme
Une fois tous les élèves passés , proposition d’un retour au calme.
Les élèves seront allongés au sol en écoutant une musique relaxante.
Une fois les élèves apaisaient , au fur et à mesure , iront mettre leur manteau.