Ronde

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
E. DENEUVILLE
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
1235 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S'approprier l'espace et la musique - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 2 : Apprendre à se sychroniser - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

S'approprier l'espace et la musique

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Musique de Jean Petit

1. S'approprier l'espace avec les statues

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves marchent dans l'espace sur la musique de Jean Petit.

Lorsque la musique s'arrête, les élèves doivent se figer dans l'espace.

Faire remarquer les élèves sont coller entre eux.

Rajouter la contrainte "vous ne devez pas être collés"

Recommencer plusieurs fois.

2. S'approprier la musique

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont espacés dans la salle.

Une fois la musique enclenchée, ils doivent danser.

Lorsque la musique s'arrête, les élèves doivent se figer.

Recommencer plusieurs fois

 

3. Ronde

collectif | 5 min. | découverte

Former la ronde collective.

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le doigt il danse, avec le doigt il danse, [ON BOUGE LE DOIGT]

Avec le doigt, doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

Répéter plusieurs fois.

2

Apprendre à se sychroniser

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Apprendre à s'arrêter

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves sont espacés dans la salle.

Une fois la musique enclenchée, ils doivent danser.

Lorsque la musique s'arrête, les élèves doivent se figer.

Recommencer plusieurs fois

2. Ronde à 3

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Même ronde

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le doigt il danse, avec le doigt il danse, [ON BOUGE LE DOIGT]

Avec le doigt, doigt, doigt, 

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

Répéter plusieurs fois.

3. Ronde collective

collectif | 5 min. | entraînement

Même ronde + un nouveau geste

Former la ronde collective.

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le doigt il danse, avec le doigt il danse, [ON BOUGE LE DOIGT]

Avec le doigt, doigt, doigt, 

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec la main il danse, avec la main il danse, [ON BOUGE LA MAIN]

Avec la main, main, main

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Répéter plusieurs fois.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Mémoriser les paroles
J'associe paroles et gestes
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Cerceau musical.

individuel | 10 min. | découverte

Installer autant de cerceaux que d'élèves.

Les élèves dansent autour des cerceaux.

PE: Chante Jean Petit.

Dès que la chanson s'arrête, les élèves doivent rejoindre un cerceau.

Enlever des cerceaux au fur et à mesure.

2. Ronde en groupe de 5

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Même ronde 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le doigt il danse, avec le doigt il danse, [ON BOUGE LE DOIGT]

Avec le doigt, doigt, doigt, 

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec la main il danse, avec la main il danse, [ON BOUGE LA MAIN]

Avec la main, main, main

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Répéter plusieurs fois.

3. Ronde collective

collectif | 10 min. | découverte

Même ronde + un nouveau geste

Former la ronde collective.

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le doigt il danse, avec le doigt il danse, [ON BOUGE LE DOIGT]

Avec le doigt, doigt, doigt, 

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec la main il danse, avec la main il danse, [ON BOUGE LA MAIN]

Avec la main, main, main

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec la tête il danse, avec la tête il danse, [ON BOUGE LA TÊTE]

Avec la tête, tête, tête,

Avec la main, main, main,

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

 

Répéter plusieurs fois.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Synchroniser paroles et gestes
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

Refaire un des jeux d'entrée dans l'activité

2. Ronde à 5

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Même Ronde

Mettre les élèves par groupe de 5.

Installer des cerceaux au milieu de la ronde.

"Vous devez tourner autour des cerceaux Attention vous ne devez pas marcher dessus"

3. Ronde collective

collectif | 10 min. | découverte

Même ronde + Rajout d'un geste

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le doigt il danse, avec le doigt il danse, [ON BOUGE LE DOIGT]

Avec le doigt, doigt, doigt, 

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec la main il danse, avec la main il danse, [ON BOUGE LA MAIN]

Avec la main, main, main

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec la tête il danse, avec la tête il danse, [ON BOUGE LA TÊTE]

Avec la tête, tête, tête,

Avec la main, main, main,

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

Jean Petit qui danse, Jean petit qui danse [ARRÊT DE LA RONDE]

Avec le pied il danse, avec le pied il danse, [ON BOUGE LA TÊTE]

Avec le pied, pied, pied

Avec la tête, tête, tête,

Avec la main, main, main,

Avec le doigt, doigt, doigt,

Ainsi danse Jean Petit" [REFORMER LA RONDE SUR CETTE PHRASE]

 

SÉANCE SUIVANTE: Rajouter "avec les fesses"