La multiplication posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
S. HABAULT
Objectif
Connaitre une technique opératoire de la multiplication et l'utiliser pour effectuer des multiplications par un nombre à un chiffre.

Compétence visée :

- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Socle commun :
domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
domaine 2 : méthode et outils pour apprendre

Pré-requis: maîtrise des tables de multiplication de 1 à 5
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2016
Modifiée le 28 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la multiplication posée

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Elaborer des procédures de calcul pour multiplier un nombre par un chiffre. Découvrir une technique opératoire pour multiplier un nombre par un chiffre.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
24 coffres
50 paquets de dix pièces
40 pièces
6 feuilles A3

1. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Violetta , Dark Vador, Princesse Elsa et Spiderman ont trouvé un trésor avec 4 coffres. Dans chaque coffre, ils ont trouvé 26 pièces d'or (montrer le contenu d'un coffre avec 2 paquet de 10 pièces et 6 pièces)

 

Demander aux élèves de se mettre par groupe de 4 et distribuer 4 coffres, une feuille A3 et un veleda.

Vous allez devoir trouver combien de pièces contient le trésor et expliquer sur votre feuille comment vous avez procédé. Quel calcul avez vous utilisé?

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes viennent expliquer leur démarche au tableau et leur procédure est affichée.

 

Procédure :

Addition réitérée de 26 ( 26+26+26+26=104)

Addition : Décomposition en paquet de 10 et unités.

Décomposition de 26 en 2 dizaines et 6 unités puis soit addition soit multiplication par 4 : (20X4)+(6X4)=104

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On s'appuie sur les procédures des élèves (si possible) pour montrer qu'on peut comme pour l'addition et la soustraction, poser la multiplication.

 26

X 4

Je multiplie les unités : 4X6=24 soit 4 unités et 2 dizaines (manipulation devant les élèves).

Je multiplie 4X2 dizaines .

 

Trace écrite :

      26 

  X    4

  ........     4X6=24

+........     4X20=80

...........