résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
E. LESAIGLE et C. MÉNARD
Objectif
Résoudre un problème en choisissant sa procédure de résolution.
-Identifier et différencier la question de la situation
-Répondre à la question du problème en formulant une phrase
-Utiliser la technique opératoire de l’addition , de la multiplication
-Schématiser pour retranscrire la compréhension de l’énoncé de la situation
- utiliser les réglettes cuisenaires
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes du champ additif et/ou multiplicatif en une, deux ou trois étapes.
  • Modéliser ces problèmes à l’aide d’écritures mathématiques : - sens des symboles +, −, ×, :
  • Résoudre des problèmes de partage et de groupement (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).
Dates
Créée le 29 mai 2024
Modifiée le 29 mai 2024
Statistiques
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Licence
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1. découverte du problème oral
2. relecture et raconter l'histoire du pb sans les nombres
3. recherche en groupe de 2
4. présentation orale des résultats
5. présenter les réglettes cuisenaires pour expliquer le résultat
6. entrainement sur autres pb en dessinant les réglettes

Déroulement des séances

1

problème additif de comparaison

Dernière mise à jour le 29 mai 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre un problème en choisissant sa procédure de résolution.
-Identifier et différencier la question de la situation
-Répondre à la question du problème en formulant une phrase
-Utiliser la technique opératoire de l’addition et de la multiplication
-Schématiser pour retranscrire la compréhension de l’énoncé de la situation
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
réglettes cuisenaires
texte des pb
Informations théoriques
problème additif de comparaison
problème multiplicatif avec recherche du tout
problème multiplicatif avec recherche de la part

1. Phase 1

binômes | 30 min. | découverte

1. découverte et lecture collective du problème à l'oral

          Léo a 188 cartes. Il en a 75 de plus que Lucie.

          Combien Lucie a t-elle de cartes?


2. Un élève fait la relecture et raconte l'histoire du pb sans les nombres
3. recherche par groupe de 2
4. présentation orale des élèves de leurs résultats
5. présenter les réglettes cuisenaires pour expliquer le résultat
6. entrainement sur autres pb en dessinant les réglettes

          J'ai 4 sacs de 2 billes. Combien ai-je de sacs en tout ?

 

           J'ai 14 billes, je fais des sacs de 3 billes . Combien ai-je de sacs ?