Structuration des nombres de 0 à 99.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
- Comprendre le rôle joué par chaque chiffre dans l'écriture d'un nombre.
- Apprendre la suite numérique jusqu'à 100.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 14 avril 2011
Modifiée le 14 avril 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Mettre en évidence la double stryucture d'un nombre. Organisation en fonction des chiffres des unités et de dizaines. On utilise un tableau.
Colonnes = chiffre des unités
Lignes = chiffre des dizaines

Déroulement des séances

1

Découverte de la structure des nombres.

Dernière mise à jour le 14 avril 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le rôle joué par chaque chiffre dans le nombre.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau, fiche élève avec un tableau de nombre à trou (voir pièce jointe)

1. Placer les nombres dans le tableau.

binômes | 25 min. | découverte

Formation de binômes.

Distribution du matériel et commentaire vis à vis du tableau.

"Qu'est ce que c'est? Qu'est ce qu'il manque? A votre avis que doit on faire? Comment?"

Début de l'exercice. L'enseignant propose des nombres.

"Qui a un nombre que l'on pourrait mettre à coté de 23? ( à gauche ou à droite?)" Pourquoi?"

Cet exercice peut être réalisé plusieurs fois avant de laisser les élèves terminer le tableau en autonomie.

2. Mise en commun.

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que les tableau est bien rempli, l'enseignant fait la synthèse des propositions.

"Quelles sont vos remarques? Comment avez vous fait pour placer les nombres? Qu'avez vous regardé?"

On peut enssuite colorier une ligne ou une colonne pour mettre en évidence des caractéristiques commune aux nombres.

Placer les derniers nombres avec les élèves.

Faire décomposer les nombres aux élèves: 78= 7 paquets de 10 (ou 7 dizaines) et 8 unités.

3. Synthèse.

collectif | 15 min. | entraînement

- Sur une même ligne, les nombres ont le même chiffre de gauche et le chiffre de droite avance de 1 en1.

-Sur une même colonne, les nombres ont le même chiffre de droite et le chiffre de gauche avance de 1 en 1 (de 10 en 10).

- Les nombres se suivent de 1 en 1; comme sur la file numérique.

Exploitation du tableau:

Faire rechercher rapidement certains nombres connjus dans le tableau à l'oral.