Différents imagiers sont à disposition des enfants sur la table et les situations de découverte sont privilégiées : il n'y a pas de consignes particulière.
Rôle de l'enseignant : L’enseignant n’énonce pas de consigne particulière mais encourage la manipulation des imagiers par les élèves et la verbalisation.
Tâche des élèves : Feuilleter les différents imagiers, verbaliser.
Critère de réussite : avoir feuilleté les imagiers
Rôle de l'ATSEM : aucun
2
Séance 2 : Les caractéristiques des imagiers
Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer ce qui est commun à tous ces imagiers
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Des imagiers au format livre (une vingtaine)
1. Recherche individuelle des caractéristiques communes des imagiers
| 5 min. | recherche
Un ensemble d'imagiers sera mis à disposition des élèves sur la table.
"est-ce que vous vous souvenez comment s'appellent ces livres ?"
Réponse attendue : "ce sont des imagiers"
2. Repérer les caractéristiques communes des imagiers
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui, nous allons essayer de définir quels sont les points communs entre tous ces imagiers : inviter les élèves à feuilleter à nouveau les imagiers pour essayer de répondre à la question et repérer ce qui est commun à tous ces imagiers.
Rôle du PE : encourager la verbalisation, lire les imagiers.
3. Mise en commun (groupe de 5)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves vont repérer ce qui est commun à tous ces imagiers : « Les imagiers ne racontent pas d’histoire. Il présentent des photographies ou des images. Des mots ou des phrases peuvent accompagner ces photographies ».
Critère de réussite : avoir identifié les points communs entre les imagiers.
Rôle du PE : encourager la verbalisation, lire les imagiers.
Différenciation :
-poser des questions aux élèves permettant d'orienter leur réflexion.
-Proposer aux élèves d'aller prendre un album au coin bibliothèque pour comparer.
3
Séance 3 : découvrir le contenu des imagiers
Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir le contenu des imagiers
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Imagiers (une vingtaine)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
2. Tri individuel des imagiers
| 5 min. | recherche
Chaque élève se voit attribuer différents types d'imagiers.
Consigne : trier les imagiers en fonction de leur contenu ("mettre les imagiers qui se ressemblent ensemble")
Déroulement : Les élèves s’attardent sur le contenu des imagiers afin de les trier.
Critère de réussite : avoir trié les imagiers selon un/des critères
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève explique comment et pourquoi il a trié les imagiers de cette façon
Critère de réussite : expliquer pourquoi on a mis certains imagiers ensemble, donner son avis sur le tri effectué par les camarades
Rôle PE : orienter les élèves de façon à
- Imagiers avec des mots
- Imagiers avec des phrases
- Imagiers généralistes ( « Mon premier imagier »… )
- Imagiers thématiques (« Les animaux de la ferme »… )
4
Séance 4 : Rechercher un mot dans un imagier
Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Rechercher un mot dans un imagier
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
imagiers (une vingtaine)
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | entraînement
2. Rechercher un mot dans un imagier
| 10 min. | entraînement
Consigne : Demander aux élèves de rechercher un mot dans un imagier
Différenciation :
-faire varier le nombre de mots à rechercher ;
-demander à un élève de trouver, parmi plusieurs imagiers, celui ou ceux pouvant contenir un mot. Cette activité pourra permettre de travailler la flexibilité (un même mot pouvant se retrouver dans deux imagiers thématiques différents).
5
Séance 5 : création d'imagiers
Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer un imagier de la classe
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Appareil photos
colle
photos imprimées
feuilles
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement
En coin regroupement : présenter l'objectif des prochaines séances : créer nos propres imagiers
Rôle PE :
-Inviter les élèves à faire des propositions d'imagiers (contraintes : il faut que ce soit des imagiers que l'on peut réaliser à partir des objets de la classe / de l'école)
Tâche élève :
Faire des proposition d'imagiers
Exemple : - Imagier des objets de la classe - Imagier des objets du coin dinette - Imagier du contenu du cartable - Imagier des jeux de la cour de récréation - Imagier des objets de la cantine - Imagier des lieux de l’école
2. Prise des photos
| 15 min. | réinvestissement
3. réaliser les imagiers
| 20 min. | réinvestissement
6
Séance 6 : produire des imagiers permettant une approche grammaticale
Dernière mise à jour le 24 septembre 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Distinguer les verbes d'action, des adjectifs ...
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Imagier des verbes d’action de la classe : barrer, souligner, entourer , rayer… - Imagier des verbes d’action en gymnastique : tourner, rouler, se renverser… - Imagier des adverbes (CF. Imagier « Où, précisément ? » de Tana Hoban ) - Imagier des émotions, des adjectifs - Imagier des expressions langagières (« Mon œil »)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.