Album à toucher: A comme...

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. ANDROÏDE SILVA
Objectif
- Participer à l’écriture de certains mots.
- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
69 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette année mes élèves fabriquent leur propre abécédaire. Dans la continuité, ils vont créer leur album à toucher. Ils vont créer un album en rapport avec la lettre A. Ils utiliseront différentes matières.

Déroulement des séances

1

Présentation du A

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
découvrir la lettre A en Majuscule
Durée
20 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les enfants ont découvert la lettre A, ils l'ont collée dans leur abécédaire sous différentes formes au préalable.

1. passation de consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

_Présentation de la lettre: quelle est cette lettre?

_Connaissez-vous des mots qui commencent par la lettre A? oui, laquel?

_ Nous allons fabriquer un album de la lettre A. (la maîtresse montre les différentes feuilles qui serviront de support). Vous allez choisir la matière et la couleur de votre feuille.

Consigne: vous allez décorer votre lettre, avec ce que vous voulez. Vous devez choisir une seule matière.

Qui est ce qui veut utiliser du coton? etc...

_Reformuler, la consigne et demander à un élève de la reformuler.

2. décoration de la lettre A

groupes de 6 | 10 min. | découverte

_Les élèves vont décorer leur lettre: avec du coton, de la laine, de la feutrine, des feuilles (d'arbres), du sel, de la peinture, des gommettes etc...

_Noter le nom des élèves  à l'arrière.

3. rangement et présentation:

groupes de 6 | 5 min. | découverte

_Lorsqu'ils ont terminé, les élèves expliquent ce qu'ils ont fait, et présentent leur travail au groupe.

_Ils rangent ensuite le matériel et changent d'atelier.

 

2

On colle l'image: A comme?

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Nommer l'image que l'on va coller
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
_Image, le mot associé à l'image
_La lettre A décorée
_Colle

1. passation de consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

_ rappel: l'autre jour, nous avons commencer l'album. Nous avons commencer par décorer une lettre. De quelle lettre je parle?

_La maîtresse montre les travaux d'élèves.

_Aujourd'hui nous allons coller les images illustrant des mots qui commencent par la lettre A. La maîtresse montre l'endroit ou les élèves doivent coller l'image.

_ Elle présente le matériel.

2. COLLAGE

groupes de 6 | 10 min. | découverte

_Les élèves devinent à quel mot correspond l'image et la collent.

A comme Araignée/ A comme Arbre / A comme Arc-en-ciel / A comme Ananas / A comme Armure / A comme aspirateur

A comme Aspirateur / A comme Autruche / A comme Avion / A comme Avocat/ A comme Abeille / A comme Argent

A comme Âne / A comme Ayoub / A comme Ayman / A comme Aigle / A comme Armoire / A comme Ardoise

3. Présentation du travail

groupes de 6 | 5 min. | découverte

_Les élèves expliquent ce qu'ils ont fait et rangent le matériel.