Numération
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Connaître les décompositions additives des nombres jusqu'à 4.
- Durée
- 30 minutes (5 phases)
1. Appropriation du problème - Le jeu des palets.
Positionner deux caisses de couleurs différentes. Et proposer à un élève de répartir les palets dans les caisses.
Il doit dire avant de lancer combien de jeton il compte lancer dans chaque caisse en positionnant des cartes représentant les nombres étudiés dans la séquence 1.
Ils doivent verbaliser le résultat : il y a ... dans la première caisse et encore ... jetons dans la deuxième caisse : ça fait 3 jetons en tout.
Passer ensuite à une répartition de 4 palets.
2. Recherche - Chercher toutes les façons de répartir 3 palets entre deux caisses.
Afficher au tableau un modèle pour la répartition de 3 jetons.
Cette fois, on va faire la même chose mais en dessinant les caisses et les palets, comme au tableau. sur votre ardoise, vous allez chercher différents partages du nombre 3.
Les élèves réalisent une représentation du nombre 4.
3. Mise en commun - Inventorier les différentes décompositions du nombre 3.
Faire une mise en commun au tableau en représentant les différents partages réalisés par les élèves.
0 et 3, 1 et 2, 2 et 1, 3 et 0.
Les élèves doivent verbaliser la représentation "3 palets, c'est 2 palets et encore 1 palet".
4. Recherche - Chercher toutes les façons de répartir 4 palets entre deux caisses.
Afficher au tableau un modèle pour la répartition de 4 jetons.
Demander aux élèves de deviner ce qu'il va falloir faire.
On va refaire la même chose mais cette fois, on va chercher toutes les façons de partager le nombre 4 en deux.
Les élèves réalisent une représentation du nombre 4.
5. Mise en commun - Inventorier les différentes décompositions du nombre 4.
Faire une mise en commun au tableau en représentant les différents partages réalisés par les élèves.
0 et 4, 1 et 3, 2 et 2, 3 et 1, 4 et 0.
Les élèves doivent verbaliser la représentation "3 palets, c'est 2 palets et encore 1 palet".