Séance 1
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- - repérer une organisation
- la reproduire
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
- Matériel
- Matériel : voitures DUPLOS en double ( 3 x 2 )
Routes , feu tricolore pour marquer l’orientation
Photos des véhicules plastifiées aimantées au dos
Tableau magnétique
Bande A3 découpée en 3 cases
1. Phase 1
Le PE apporte 3 véhicules ( 1 rouge , 1 bleu , 1 jaune). Il demande aux élèves de les repérer et les nommer par leur couleur., de dire combien il y en a .
Il joue avec les trois véhicules ...ils arrivent les uns après les autres au feu tricolore. Il demande à chaque enfant de dire ce qu'il a fait.
Exemple:
« tu as mis la voiture jaune...et puis la voiture rouge...et puis la voiture bleue »
Le PE laisse les véhicules installés sur la route. Il donne 3 véhicules identiques et il propose à chacun de rejouer la scène en disposant les véhicules dans le même ordre que le PE , sur l’autre route.
Explique comment tu as fait.
Le Pe compare les 2 organisations , en apportant les termes de position: -premier ( celui qui est arrivé au début , celui qui a gagné , celui qui est tout seul..) -deuxième ( celui qui est arrivé juste après le premier , juste derrière..) -troisième ( celui qui est arrivé derrière le deuxième , au fond , le dernier..)
Le PE fait valider par les autres enfants en verbalisant , chacun son tour. On rejoue plusieurs parties en faisant varier les véhicules. Le PE précise aux élèves ce qu'ils apprennent , à savoir nommer les positions des différentes voitures en utilisant les mots « premier » « deuxième » « troisième ».