Orthographe grammaticale : les homophones

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
91 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de synthèses issue de : "je mémorise et je sais écrire des mots" Orthographe au CM1.

Déroulement des séances

1

Leur/ son / sa ; leurs / ses ; leur / lui

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
85 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de l'élève p.52
Entraînement pp. 136 - 137

1. Observer

individuel | 5 min. | découverte

Observer la liste du cahier

Les élèves observent attentivement la liste distribuée.

2. Verbaliser

collectif | 10 min. | recherche

Faites toutes les remarques qui vous sembles nécessaires pour établir par vous-même, "une règle , un principe de fonctionnement" pour distinguer ces homophones.

Les élèves émettent des hypothèses quant à la méthode de fonctionnement orthographique.

L'enseignant collecte ainsi toutes les propositions des élèves qu'elles soient bonnes ou mauvaises.

3. Mise en commun (et composition d'une affiche)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves étayent leurs propositions et instaurent un débat sur l'efficience de chaque proposition.

Les propositions retenues doivent faire consensus auprès de la classe.

 

Une affiche est ainsi créée.

4. Dictée négociée

binômes | 20 min. | entraînement

L'enseignant dicte la phrase entière bien que celle-ci soit écrite au tableau, avec un "trou". 

Sous forme de dictée négociée par 2 (ou 3), les élèves écrivent d'abord individuellement sur leurs ardoises le mot [leur] qui leur semblent correct.

Les élèves entrent en "négociation" afin de justifier l'orthographe du mot [leur].

Celui désigné pour écrire devra noter toute la phrase.

Un seul écrit par groupe sera ramassé

Procéder ainsi pour toutes les phrases dictées.

La correction se fera par le groupe des CM2 interrogé sur la justification de leurs choix.

 

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

CM1 textes à trous.

CM2 textes à trous

6. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Fiches individuelles