Etiquettes porte-manteaux MONSTRE

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. ANDROÏDE SILVA
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
55 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

décoration du porte manteau: étant donné que nous allons étudiez l'album va t'en grand monstre et que les élèves auront vu la notion d'arc en ciel, j'ai décidé de leur faire peindre un monstre des couleurs de l'arc en ciel.

Déroulement des séances

1

Séance 1: le monstre en aziline

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
_polycopié
_peinture : violet/bleu/vert/jaune/orange/rouge
_ 6 spatules
Remarques
jade devra pratiquer cette activité l'aprem, afin que je puisse l'aider individuellement.

1. passation de consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Rappel de la séance sur le graphisme (bac à sable)

consigne: Vous allez peindre le monstre à l'aide d'une spatule.  Vous allez faire des traits avec vos spatules sans dépasser les contours du monstre. Il faut que ça soit beau. Vous allez vous appliquer, prendre votre temps. On est pas pressé.

Vous allez habiller vos tablier et vous assoir sans rien toucher. Vous commencerez lorsque je vous le dirai.

La maîtresse fait attention au reste du groupe classe. Elle vérifie que tous les élèves sont en activité avant de se concentrer sur le groupe en atelier dirigé.

2. peinture sur papier

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Les élèves vont peindre leur monstre

La maîtresse fera attention aux gestes des enfants. Qu'ils ne débordent pas, qu'ils utilisent la bonne dose de peinture.

Elle les félicite, les encourage et les montre comment faut il procéder si besoin.

3. NETTOYAGE

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants s'écarte de leur travail. Ils se lavent les mains et se les sèchent. Ensuite, ils enlèvent leur tablier et les accrochent au porte-manteau.

2

Séance 2: Décoration du monstre

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. passation de consigne

collectif | 5 min. | découverte

_RAPPEL: est ce que quelqu'un se rappelle de ce que l'on a fait hier?

Aujourd'hui nous allons coller les yeux, peindre une bouche ou un sourire et coller les dents du monstre.

2. Finition

collectif | 10 min. | découverte

Asseoir les enfants leur rappeler qu'il ne faut rien toucher.

Les élèves devront d'abord coller les yeux ensuite peindre une bouche avec de la peinture noire (ou la maîtresse leur demande s'ils veulent un sourire ou une bouche grande ouverte et les aide a peindre la bouche) puis ils colleront des dents au monstre.

3. NETTOYAGE

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves devront ranger, s'écarter de la table et nettoyer leur main avant d'enlever leur tablier.

Ceux qui ont terminé peuvent aller jouer mais devront ranger avant de passer à une autre activité.