MHM M4 S1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers
Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (et décimaux CM2)
Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
Connaitre des procédures élémentaires de calcul
- Durée
- 54 minutes (4 phases)
- Matériel
- CM1 : ardoise, cahier vert, mini-fichier problèmes, Fiche chaine de calculs
CM2 : ardoise, cahier vert, mini-fichier problèmes, Fiche chaine de calculs
- Remarques
- Devoirs pour la séance 2 :
CM1 : Revoir les tables de multiplication avec la fiche de suivi
CM2 : Revoir les tables de multiplication avec la fiche de suivi
1. Activités ritualisées
- Comparer des nombres
Donner un nombre et demander s'il est plus petit ou plus grand qu'un autre nombre donné.
CM1 | CM2 |
Est-ce que 97 235 est plus grand que 100 000 ? ... 40 800 plus petit que 50 000 ? ... 20 001 plus grand que 19 999 ? ... 76 999 plus grand que 77 000 ? ... 54 900 plus petit que 60 000 ? | Est-ce que 3,75 est plus petit que 4 ? ... 4,08 plus grand que 4,8 ? ... 5 plus grand que 5,1 ? ... 2,001 plus petit que 2,1 ? ... 15 plus grand que 14,9 ? |
2. Calcul mental
- Fiche chaine de calculs
Distribuer la fiche chaine de calculs CM1 et CM2.
Deux minutes pour compléter la fiche.
Correction collective.
3. Résolution de problèmes
- Mini-fichier Problèmes
Résoudre le problème 11 du mini-fichier.
Lecture individuelle.
Temps de recherche : 5 minutes.
Mise en commun et explicitation collective de la démarche.
Correction collective
CM1 et CM2 :
218 + 525 = 743
Elle aura cahiers à la rentrée.
4. Apprentissage
- L'encadrement des nombres
Faire rappeler par les CM2 ce qu'est l'encadrement d'un nombre.
Faire écrire le nombre 752 sur l'ardoise. Demander d'écrire un nombre avant et un nombre après. Confronter les réponses.
Montrer que cela peut s'écrire : 751 < 752 < 753
Définition : Encadrer un nombre, c'est placer ce nombre entre deux autres, l'un plus petit que lui, l'autre plus grand.
Faire les exemples avec 752, demander d'encadrer à la dizaine, à la centaine.
750 < 752 < 760
700 < 752 < 800
Puis dicter 5 733, encadrer à la centaine.
Dans le cahier, les CM1 et CM2 encadrent :
____< 536 < _____ (à la centaine)
____< 2 467 < _____( au millier)
____ < 5 613 < ____ ( à la dizaine)
CM2 seulement :
____ < 4,6 < _______( à l’unité)
500 < 536 < 600 (à la centaine)
2 000 < 2 467 < 3 000 ( au millier)
5 610 < 5 613 < 5 620 ( à la dizaine)
4 < 4,6 < 5 ( à l’unité)