Le saut

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
P. SAILLARD
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 15 avril 2022
Modifiée le 01 mai 2022
Statistiques
622 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Apprendre à sauter de différentes façons

Dernière mise à jour le 01 mai 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Atelier 1 :
- 2 marelles

Atelier 2 :
- 6 cerceaux

Atelier 3 :
- 3 lattes de marquage

Atelier 4 :
- 2 Bancs
- 2 Foulards

Atelier 5 :
- 2 tapis

Remarques
Encourager les élèves moins actifs et valoriser
les élèves en réussite

1. Consignes

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Nous allons aller dans la salle de motricité en silence, afin de ne pas déranger les autres qui travaillent. Vous pourrez enlever vos manteaux puis vous asseoir sur les bancs.

 

L'ATSEM aidera les enfants à enlever leurs manteaux.

 

(Le matériels aura été installé auparavant) 

 

Consigne : aujourd'hui nous allons continuer à travailler sur le saut. Nous allons travailler aujourd'hui sur 5 ateliers, vous serez répartis en groupe de 4 ou 5. Je vais demander à un enfant de venir montrer aux autres ce que vous allez devoir faire dans chaque atelier.

On est très attentif car il faudra faire attention à ne pas se blesser.

 

Le premier atelier consiste à sauter à cloche pied dans la marelle. 

Le deuxième atelier consiste à sauter à pieds joints dans les cerceaux.

Le troisième consiste à courir et sauter par-dessus des obstacles.

Le quatrième consiste à sauter haut pour attraper un foulard.

Pour finir, le dernier atelier consiste à sauter loin sur un tapis.

(L'enfant aura montré au fur et à mesure) 

Remercier l'enfant. Demander si quelqu'un n'a pas compris ?

 

L'ATSEM et moi passerons dans les ateliers afin de vous aider et voir comment ça se passe.

 

-> Répartir les enfants en groupe de 4 ou 5 

2. 1er atelier : sauter à cloche pied dans la marelle

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Le premier atelier consiste à sauter à cloche pied dans la marelle.

Compétences :

- Savoir enchainer divers sauts et lancers de précision dans un parcours imposé.

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

 

Objectif : Traverser la marelle pour atteindre le « ciel ».

 

Règles du jeu :

Aller de la Terre au Ciel. Départ de la Terre.

A pieds joints sur les cases "terre" et "ciel". A cloche pied ( = sur un pied ) sur les cases simples (1;2;3;6). Pour les cases 4 et 5 l'enfant posera un pied sur chaque case ainsi que pour 7 et 8.

Après être arrivé sur la case "ciel", quitter la marelle en marchant et revenir au départ. 

3. 2ème atelier : sauter à pieds joints dans les cerceaux

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Le deuxième atelier consiste à sauter à pieds joints dans les 6 cerceaux. 

(Les cerceaux seront alignés.)

Consigne : saute à pieds joints dans les cerceaux. 

 

Compétences :

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

 

Objectif : Réussir à traverser les 6 cerceaux en sautant à pieds joints.

4. 3ème atelier : courir et sauter par-dessus des obstacles

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Consigne : Prendre son élan afin de franchir les rivières.
Si je tombe dans la rivière je recommence le parcours.

 

Compétences :

- Savoir enchainer divers sauts et lancers de précision dans un parcours imposé.

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

 

Objectif : Franchir les rivières en sautant.

5. 4ème atelier : sauter haut pour attraper un foulard

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Consigne : Marche sur le banc, puis saute en hauteur pour pouvoir attraper un foulard. 

 

Compétences :

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

 

Objectif : Sauter en hauteur

6. 5ème atelier : sauter loin sur tapis

groupes de 5 | 5 min. | entraînement

Consigne : Saute le plus loin possible sur le tapis 

 

Compétences :

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

 

Objectif : Sauter le plus loin possible