Mesure de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une fois les éléments évoqués en CM1 rappelés, les élèves redécouvrent le tableau de conversion et convertissent des longueurs dans les différentes unités.
Ils doivent également résoudre des problèmes relatifs aux longueurs.

Déroulement des séances

1

Séance d'évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Se rappeler des différentes unités de longueurs et des relations entre elles
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de conversion

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Pendant cette séquence, les élèves vont revoir les longueurs avec notamment le tableau de conversion et des problèmes impliquant des longueurs. 
Les élèves les plus à l'aise seront amenés à résoudre des problèmes plus complexes pendant que les autres reverront des notions plus simples, mais indispensables.

2. Les unités de longueurs - Généralités

collectif | 10 min. | recherche

Indiquer un objet, un bâtiment, un lieu... qui correspond à la grandeur indiquée par l'enseignant. 

Pour chaque grandeur, l'enseignant fait convertir les élèves à l'oral (ex : Combien y a-t-il de mètres dans un décamètre ?)

- 1 m ► la règle du tableau
- 1 cm ► une fourmi
- 1 hm (100m) ► un séquoia géant
- 10cm (1dm) ► hauteur d'un téléphone portable
- 1km (1000 m) ► la hauteur de la plus haute tour du monde
- 1000 km ► la largeur de la France

Au fur et à mesure de l'énonciation des unités, les noter au tableau, dans l'ordre du tableau de conversion ; ne pas oublier de demander les longueurs absentes.

3. Evaluation diagnostique

individuel | 15 min. | évaluation

Réaliser les exercices de l'évaluation diagnostique, dans l'ordre souhaité, afin de constituer des groupes selon les besoins de chacun. 

Réalisation de l'exercice sur la feuille et rendu à l'enseignant qui corrigera et constituera des groupes pour la séance suivante.

Ex. 1 - Tracé dont la longueur ne correspond pas à celle demandée ► revoir utilisation de la règle
Ex. 2 - Mauvaise conversion ► revoir l'utilisation du tableau de conversion

2

Utilisation du tableau de conversion

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser le tableau de conversion pour convertir des longueurs d'une unité à une autre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de conversion vierge
Fiche d'exercices G1

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les différentes unités de longueur connues et qui ont été redites lors de la séance précédente.

Présentation - Deux groupes sont constitués : 
- les élèves maitrisant totalement ou en partie le tableau de conversion (Groupe 1) : ils travailleront en autonomie. Ils devront réaliser 4 exercices. Pour les deux premiers exercices, les élèves ne maîtrisant pas totalement le tableau de conversion pourront demander de l'aide aux autres élèves. Pour les autres exercices, ils devront travailler seul.
- les élèves ne maitrisant pas le tableau de conversion (Groupe 1):  ils travailleront avec l'enseignant, afin de comprendre comment fonctionne ce tableau et comment l'utiliser.

2. Entrainement // Etude du tableau de conversion

individuel | 30 min. | entraînement

Groupe 1 : réalisation d'exercice de conversion et problèmes utilisant les longueurs (les élèves continueront les exercices lors de la prochaine séance.

Groupe 2 : voir ci-dessous

 

Partie 1

Placer les longueurs données dans le tableau de conversion.

Les élèves placent les nombres en respectant le code : un chiffre par colonne ; le chiffre des unités doit être placé dans la colonne de l'unité. 
L'enseignant commence par un exemple. 

34 cm  ;  12 m  ;  2km  ;  500dam  ;  6002mm

Partie 2

En suivant l'exemple de l'enseignant, et en travaillant par deux, convertir les longueurs proposées dans l'unité demandée.
Il n'insiste pas pour le moment sur la conversion avec virgule, qui sera reprise dans la séance suivante.

Placement de la longueur originale dans le tableau de conversion puis conversion.

34 dm = ... cm  ;  12 m = ... cm  ;  2km = ... hm  ;  500dam = ... km  ;  6002mm = ... cm

3. Retour sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves du G1 indiquent où ils en sont dans les exercices et les problèmes. 
Les élèves du G2 présentent aux élèves du G1 la méthode pour convertir une longueur d'une unité à une autre. Les élèves du G1 valident ou non la méthode.

3

Convertir des longueurs / Résolution de problèmes

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Groupe 1 : convertir des longueurs d'une unité à l'autre
Groupe 2 : Résoudre des problèmes impliquant des longueurs et des conversions
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau de conversion
Exercices
Remarques
La classe est divisée en deux groupes : les élèves à l'aise avec la notion de conversion qui se concentreront sur des problèmes impliquant des conversions et les élèves moins à l'aise qui ont besoin d'entrainement et de pratique.
Au cours de cette séance, l'enseignant insistera sur la nécessité de surligner les informations importantes.
Il demandera également aux élèves d'indiquer pour chaque problème l'opération choisie (addition, soustraction...)

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la méthode pour convertir une longueur d'une unité à une autre avec ces deux exemples (au tableau) : 
45m = ... cm   ;   203cm = ... dm

Présentation - Résolution de problèmes utilisant les longueurs.
Il faudra pour chaque problème surligner les informations importantes du problème, et indiquer en noir l'opération choisie (addition, soustraction...).

2. Problèmes

binômes | 30 min. | recherche

Groupe 1 - Elèves peu à l'aise avec la notion de conversion

Seul ou en binôme, placer dans un tableau de conversion les longueurs suivantes puis les convertir dans les unités demandées.
67 m = ....... cm
780 dam = ...... hm
89 hm = ..... m
790 mm = ..... cm
356 cm = .... m

Tous les élèves de ce groupe peuvent travailler différemment selon leurs capacités : seuls ou en binômes, en utilisant le tableau de conversion ou en essayant de s'en passer... 

Un élève présente la conversion au tableau en l'expliquant à ses camarades (placement dans le tableau et conversion commentée).

Groupe 2 - Elèves à l'aise avec la notion de conversion

Réaliser les problèmes proposés en indiquant quelle opération vous choisissez (addition, soustraction...)

Travail en binômes possible pour la phase de surlignage et le choix de l'opération.
Travail individuel pour la résolution du problème.

Pour les élèves en difficulté (remarquable dès les premières minutes), l'enseignant identifient avec eux les informations importantes et l'opération à effectuer.