Rituel "Chaque jour compte"

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. MÉLÉZAN
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, jusqu'à la centaine) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2016
Modifiée le 02 septembre 2016
Statistiques
477 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance type P1

Dernière mise à jour le 02 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre se situer dans le temps du calendrier et dénombrer un nombre de jours
- comprendre l'utilité de construire la dizaine.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches Chaque Jour Compte (type Sanleane, unités bleues, dizaines rouges et centaines vertes)
Gobelets
Pailles bleues et rouges
Tirelire

1. Se situer dans le temps et incrémenter le nombre de jours d'école.

collectif | 5 min. | recherche

Rappel de la date du jour.

"C'est notre combientième jour d'école aujourd'hui ?".

Attendu : reprise nombre de jours précédent et ajouter un en surcomptant ou sur la file numérique.

Faire remarquer que le nombre de jours d'école n'est pas le numéro du jour dans le mois (week ends, vacances et changements de mois).

Ajouter une paille bleue dans le gobelet unité et un euro dans la tirelire.

 

2. Groupements par 10

collectif | 5 min. | recherche

Faire constater au bout de quelques jours que les pailles bleues prennent beaucoup de place et qu'on a une solution pour ne pas changer de gobelet.

==> prendre un paquet de 10 pailles, l'attacher avec un élastique et l'échanger contre une paille rouge qu'on met dans le gobelet des dizaines.

Faire remarquer le nombre de pailles dans chaque gobelet et les comparer aux chiffres qui composent le nombre de jours d'école.

2

Séance type P2

Dernière mise à jour le 02 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire le lien entre écriture du nombre, groupement par 10 et décomposition.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
affiches
gobelets
pailles bleues et rouges

1. Reprise séance type P1

collectif | 5 min. | entraînement

2. Correspondance écriture et décomposition additive

collectif | 5 min. | recherche

Prendre les pailles rouge et écrire à combien de pailles bleues elles correspondent ==> schéma

Attendu : paille par paille.

Formaliser l'écriture avec le signe + et le signe =

ex 46 = 10 + 10 + 10 +10 +6

3. Réduire la décomposition

collectif | 5 min. | recherche

Additionner les dizaines.

Attendu : surcomptage.

Faire remarquer la régularité avec les zéros de la dizaine : ex  : 10 + 10 + 10 + 10 , 4 fois 10 , 40, un quatre et un zéro.

Ecrire la décomposition courte : 46 = 40 + 6

 

3

Séance type P3

Dernière mise à jour le 02 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lien avec la monnaie : d'autres types de groupement pour transporter moins de pièces.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches
Pailles bleues et rouges
Pièces de 1, 2 euros, billets de 5 et 10 euros
Tirelire

1. Reprise séance type P2

collectif | 5 min. | entraînement

2. Découverte des pièces et billets

collectif | 5 min. | découverte

Présenter pièces de 2euros et billets de 5 et 10 euros.

Demander de faire des groupements à partir de la somme présente dans la tirelire.

Vérifier les groupements et comparer pour trouver celui qui permet d'avoir au final le moins de pièces et de billets.

4

Découverte de la centaine

Dernière mise à jour le 02 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ajouter un niveau de groupement supérieur, transposer le fonctionnement.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches
Pailles bleues, rouges
Une paille verte
Tirelire et pièces

1. Reprise séance type P2

collectif | 5 min. | entraînement

2. Dépassement du jour 100

collectif | 5 min. | réinvestissement

Si jour 100 : fêter !

>= 100 :

Faire remarquer que le nombre s'écrit avec 3 chiffres.

Faire remarquer que le même système pourrait être utilisé avec une paille verte pour représenter 10 pailles rouges.

Reprendre décomposition et appliquer même système.