- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 24 décembre 2021 Modifiée le 06 mars 2022
Statistiques
180 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Rentrer dans la danse en tant que spectateur et danseur.
Déroulement des séances
Séance 1 : Je rentre dans la danse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Le musée - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Le musée (2) - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Je rentre dans la danse
Dernière mise à jour le 24 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Les élèves sont toujours en action durant l'ensemble des Phases 1, 2 et 3. Il ne s'arrête pas pour éviter qu'ils sortent de l'état de danse.
1. Entrer dans la danse
| 10 min. | découverte
Déterminer l'espace de danse aux élèves. A partir du moment où ils rentrent dans l'espace, ils deviennent alors danseur et doivent se concentrer sur eux et pas sur les autres
Vous allez pouvoir rentrer dans l'espace de danse et vous déplacer en marchant normalement ni vite ni doucement.
Les élèves rentrent et se déplacent ensemble et restent en groupe souvent autour de l'enseignant
On va donc leur demander de se déplacer ou il y a des espaces vides
Je ne veux plus voir d'endroits vides où il n'y a personne, toujours en marchant
Les élèves s'écartent petit à petit
2. Se déplacer à la vitesse de ...
| 7 min. | recherche
Nous allons maintenant nous déplacer à la vitesse de la fusée
Les élèves se déplacent de manière rapide
Nous allons maintenant nous déplacer à la vitesse d'un tracteur
Les élèves se déplacent de manière lente
Nous allons nous déplacer à la vitesse de la voiture de course
Les élèves se déplacent de manière rapide
Nous allons nous déplacer à la vitesse de l'escargot
Les élèves se déplacent de manière lente
3. Se déplacer de la manière de ...
| 7 min. | recherche
Vous allez vous déplacer à la manière d'un singe ?
Une phase de recherche des élèves et leur représentation du singe
Vous allez vous déplacer à la manière d'un robot ?
Les élèves vont se déplacer de manière saccadé
Vous allez vous déplacer à la manière d'un chewing-gum
Les élèves se déplacent en se tordant dans tous les sens
Vous allez vous déplacer à la manière d'un bout de bois
Les élèves sont en phase de recherche et trouvent la façon qui représente le mieux un bout de bois
4. Phase de retour au calme
| 6 min. | découverte
Venez vous mettre en ronde
On fait la petite chanson : pied, genoux, dos, ventre, épaules, tête, nez, bouche, joue, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"
Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se met sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.
2
Le musée
Dernière mise à jour le 24 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Les élèves sont toujours en action durant l'ensemble des Phases 1, 2 et 3. Il ne s'arrête pas pour éviter qu'ils sortent de l'état de danse.
1. Entrer dans la danse
| 10 min. | réinvestissement
Déterminer l'espace de danse aux élèves. A partir du moment où ils rentrent dans l'espace, ils deviennent alors danseur et doivent se concentrer sur eux et pas sur les autres
Vous allez pouvoir rentrer dans l'espace de danse et vous déplacer en marchant normalement ni vite ni doucement comme la dernière fois
Les élèves rentrent et se déplacent ensemble et reste en groupe souvent autour de l'enseignant
On va donc leur demander de se déplacer ou il y a des espaces vides
Je ne veux plus voir d'endroits vides où il n'y a personne, toujours en marchant, souvenez vous comment vous avez fait la dernière fois
Les élèves s'écartent petit à petit
2. Je me déplace à la manière de ... Avec la vitesse de ....
| 7 min. | découverte
Vous allez vous déplacer à la manière d'un singe à la vitesse de la tortue ?
Une phase de recherche des élèves et leur représentation du singe à la bonne vitesse
Vous allez vous déplacer à la manière d'un robot à la vitesse de la fusée ?
Les élèves vont se déplacer de manière saccadé très rapidement
Vous allez vous déplacer à la manière d'un chewing-gum à la vitesse d'un escargot ?
Les élèves se déplacent en se tordant dans tous les sens lentement
Vous allez vous déplacer à la manière d'un bout de bois
Les élèves sont en phase de recherche et trouvent la façon qui représente le mieux un bout de bois
3. Les statues
| 7 min. | découverte
Vous allez vous mettre par deux avec un copain et continuer des marcher les uns à cotés des autres
Les élèves se déplacent par deux dans l'espace en marchant
Vous allez vous déplacer dans l'espace de danse, quand je tape 2 fois dans les mains vous vous mettez en statue.
Les élèves se déplacent dans l'espace
2 claps dans les mains
Faites une statue avec une main par terre
Les élèves ne bougent plus et ont une main au sol.
Vous pouvez remarcher à deux
Les élèves marchent dans l'espace
2 claps dans les mains
Faites une statue assis par terre
Les élèves sont assis par terre et ne bougent pas
4. Phase de retour au calme
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
Venez vous mettre en ronde
On fait la petite chanson : pied, genoux, dos, ventre, épaules, tête, nez, bouche, joue, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"
Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.
3
Le musée (2)
Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte + musique
1. Entrer dans la danse
| 10 min. | recherche
Déterminer l'espace de danse aux élèves. A partir du moment où ils rentrent dans l'espace, ils deviennent alors danseur et doivent se concentrer sur eux et pas sur les autres
Vous allez pouvoir rentrer dans l'espace de danse et vous déplacer en marchant normalement ni vite ni doucement.
Les élèves rentrent et se déplacent ensemble et restent en groupe souvent autour de l'enseignant
On va donc leur demander de se déplacer ou il y a des espaces vides
Je ne veux plus voir d'endroits vides où il n'y a personne, toujours en marchant
Les élèves s'écartent petit à petit
2. Je danse à la manière de ... à la vitesse de ...
| 12 min. | réinvestissement
Vous allez vous déplacer à la manière d'un singe à la vitesse de la tortue ?
Une phase de recherche des élèves et leur représentation du singe à la bonne vitesse
Vous allez vous déplacer à la manière d'un robot à la vitesse de la fusée ?
Les élèves vont se déplacer de manière saccadé très rapidement
Vous allez vous déplacer à la manière d'un chewing-gum à la vitesse d'un escargot ?
Les élèves se déplacent en se tordant dans tous les sens lentement
Vous allez vous déplacer à la manière d'un bout de bois
Les élèves sont en phase de recherche et trouvent la façon qui représente le mieux un bout de bois
Vous allez vous déplacer à la manière d'une roue de voiture
Les élèves se déplacent de la façon imaginer d"une roue de voiture
3. Retour au calme
| 8 min. | découverte
Venez vous mettre en ronde
On fait la petite chanson : pied, genoux, dos, ventre, épaules, tête, nez, bouche, joue, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"
Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se met sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.
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