1
A quoi servent les règles ?
Dernière mise à jour le 27 août 2016
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Participer à un débat, argumenter.
Construire les règles de vie de la classe
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Durée
- 56 minutes (9 phases)
- Matériel
- - TBI pour diffuser la fiche écrite
- Padlet pour épingler les règles de la classe proposées
1. Lecture de l'introduction
| 1 min. | découverte
Un élève lit l'introduction.
2. Lire et réfléchir
| 5 min. | recherche
Les élèves lisent la première situation et réfléchissent par écrit aux questions
3. Echange autour des différentes propositions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves proposent leurs réponses à la situation 1
4. Débat
| 5 min. | recherche
Nous échangeons à l'oral autour des différentes situations présentées au TBI
5. Entraînement
| 5 min. | entraînement
Chaque élève explique par écrit les raisons de certaines règles.
6. Comparaison des arguments
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves présentent leurs arguments puis échange collectif
7. Dessin
| 5 min. | réinvestissement
Réfléchir en binôme à une situation de non-respect des règles et la dessiner
8. Lecture de la leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de la leçon par plusieurs élèves.
9. Réfléchir ensemble aux règles de la classe
| 20 min. | réinvestissement
A partir de l'application Padlet, épingler les différentes règles proposées par les élèves.