Etude d'un son

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
S. CABRIT
Objectif
- Distinguer visuellement les graphies de différents sons
- Dans les productions dictées et autonomes :
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser le correspondances graphophonologiques.
- Connaître des mots invariables.


Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 23 août 2016
Modifiée le 02 novembre 2018
Statistiques
859 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du son
Lecture des mots
Dictée des mots
Dictée des phrases

Déroulement des séances

1

Etude du son

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Distinguer visuellement les graphies du son.
. respecter les correspondances entre lettres et sons.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de son
Dictée de mots
Dictée de phrases
Remarques
Cette fiche de préparation est une fiche générique qui sera reprise pour toutes les séances de phonologie.

1. J'entends

collectif | 10 min. | découverte

- L'enseignant lit la comptine. Les élèves écoutent attentivement afin de déterminer quel son est récurent. 

- Les élèves identifient le phonème étudié et listent oralement les mots de la comptine dans lesquels on entend le phonème étudié.

- Sont proposés ensuite un ensemble de courts exercices oraux :

Lister des mots dans lesquels on entend le son étudié.
L'enseignant propose des mots et les élèves lèvent le doigt si le son étudié est présent dans le mot énoncé par l'enseignant.
L'enseignant énonce des mots contenant le son étudié et les élèves doivent alors sur l'ardoise tracer la flèche de positionnement du son dans le mot.

2. Je vois, je lis

collectif | 15 min. | découverte

- L'enseignant écrit ou affiche au tableau les mots de la comptine contenant le son étudié. Les élèves proposent une manière de trier ces mots, afin de repérer les différents graphies (si il y a différentes graphies possibles)

- Les élèves proposent deux mots par classe de graphie que l'enseignant affiche en plus des mots de la comptine .

- Distribution de la fiche de son. Les élèves lisent la comptine puis les mots un par un. Lecture individuelle puis collective. L'enseignant liste les mots à apprendre pour la dictée de mot. Les élèves doivent les surligner . Les mots à apprendre sont écrits sous la fiche de son.

3. Je lis, j'écris

collectif | 10 min. | découverte

-Sur l'ardoise, proposer des mots de la dictée présents sur la fiche de son et proposer aux élèves de les écrire en s'aidant si besoin de la fiche de son.

2

Dictée de phrases

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
cahier du jour

1. Phase 1

collectif | 10 min. | remédiation

Dictée de la dictée de phrases.

Correction collective en rappelant les différents accords.

Chaque élève essaie de se corriger.

3

Dictée de mots

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser le correspondances graphophonologiques.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour
Fiche d'exercices

1. dictée de mots

collectif | 10 min. | entraînement

- Les mots qui étaient à apprendre sont dictés.

-L'enseignant met une croix sous les mots mal orthographiés et l'élève se corrige (sans ou avec sa fiche de son)

2. exercices

collectif | 30 min. | réinvestissement

-Distribution de la fiche d'exercices.

Lecture et reformulation des consignes

Recherche individuelle

Correction individuelle.

4

Préparation de la dictée

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Autodictée
Dictée de phrase
Dictée finale

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Le lundi, lecture de l'autodictée:

- recherche des mots invariables (coloriés en vert)

-accords des groupes nominaux (faire les flèches reliant un nom au déterminant par exemple pour justifier l'accord) coloriés en rouge.

-accords des verbes (relier le verbe au sujet) coloriés en bleu.

-colorier en jaune les lettres muettes, doubles ...

Ecriture de l'autodictée sur l'ardoise.

Autodictée le mardi puis même déroulement que précédemment avec la phrase dictée.

Dictée de phrase le jeudi puis même déroulement que précédemment avec la dictée finale.