"Intérieur et extérieur"

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
C. STOSSKOPF
Objectif
- Se repérer dans l'espace motricité.
- Comprendre les notions "d'intérieur" et "d'extérieur"
- Se repérer les uns par rapports aux autres.
- Respecter une consigne simple.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Exploiter ses facultés intellectuelles et physiques en ayant confiance en sa capacité à réussir et à progresser.
Dates
Créée le 25 septembre 2021
Modifiée le 25 septembre 2021
Statistiques
368 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de psychomotricité ayant pour but de faire travailler les élèves sur les notions "d'intérieur" et "d'extérieur".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les cerceaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Les cerceaux

Dernière mise à jour le 25 septembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se repérer dans l'espace motricité.
- Respecter une consigne simple.
- Réagir à un signal le plus vite possible
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
- 1 cerceaux par élève
- 1 tambourin
- 1 petite balle par élève
Remarques
Différentiation possible :
- Plutôt que des cerceaux, et lorsque la configuration de l'école le permet, utiliser la salle de psychomotricité en elle-même pour la notion "d'intérieur" et la cour de récréation pour la notion "d'extérieur"
- Autoriser plusieurs élèves pour un seul cerceau.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Dans la salle de motricité, des cerceaux sont disposés au sol : il y a autant de cerceaux que d'élèves. 

L'enseignante explique : "Vous êtes des petits chats qui n'aimez pas la pluie. Les cerceaux que vous voyez par terre sont vos maisons, vos abris lorsqu'il pleut". 

Quand l'enseignante dit  " Il fait beau !" tous les enfants doivent sortir de leur cerceau pour aller courir partout dans la salle. Mais dès que l'enseignante dit "Attention, il pleut !", les enfants doivent retourner dans une des maisons le plus vite possible pour s'abriter.

Il peut y avoir plusieurs enfants par cerceau.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Dans la salle de motricité, des cerceaux sont disposés au sol : il y a autant de cerceaux que d'élèves. 

Quand l'enseignante  tape dans sur le tambourin, tous les enfants  se baladent dans la salle. Mais dès que l'enseignante arrête de frapper sur le tambourin, les enfants doivent se mettre dans un cerceau.

Il peut y avoir plusieurs enfants par cerceau.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

En continuité de la phase précédente.

Dans la salle de motricité, des cerceaux sont disposés au sol : il y a au départ autant de cerceaux que d'élèves. 

Comme lors de la phase précédente, quand l'enseignante  tape dans sur le tambourin, tous les enfants  se baladent dans la salle. Mais dès que l'enseignante arrête de frapper sur le tambourin, les enfants doivent se mettre dans un cerceau.

A chaque tour, on enlève un cerceau pour qu'il y est toujours un cerceau de moins que le nombre d'élèves. Ceux qui ne sont pas dans un cerceau sont éliminés et se mettent sur le côté. Le dernier élève restant a gagné. 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | découverte

Dans la salle de motricité, des cerceaux sont disposés au sol : il y a autant de cerceaux que d'élèves. 

Chaque élève dispose d'une balle en mousse.

Quand l'enseignante tape dans sur le tambourin, tous les enfants  doivent mettre leur balle dans un des cerceaux.

5. Phase 5

collectif | 5 min. | découverte

Mettre 2 élèves par cerceau.

Un élève est responsable de maintenir le cerceau devant lui, l'autre d'effectuer la tâche demandée par la maitresse.

Les rôles seront inversés en milieu de phase. 

La maitresse annonce au choix de "passer à l'intérieur du cerceau" ou de "faire le tour par l'extérieur"

 

6. Phase 6

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un rappel des différentes activités qui ont été faites. 

A l'aide d'un cerceau à terre, placer une balle en mousse à l'intérieur ou à l'extérieur du cerceau et demander aux élèves si la balle est "à l'intérieur" ou à "l'extérieur" du-dit cerceau. Répéter l'action en alternant la position de la balle par rapport au cerceau.